Главная / Образовательные программы / Рациональное использование природных биоресурсов
Рациональное использование природных биоресурсов

Рациональное использование природных биоресурсов

Код и классификация области образования: 7М08 Сельское хозяйство и биоресурсы  

Код и классификация направлений подготовки: 7М083 Лесное хозяйство

Код в Международной стандартной классификации образования: 0821

Квалификация: магистр сельскохозяйственных наук по образовательной программе «Интенсификация охотничьих хозяйств»

Срок обучения: 2 года 

Цель образовательной программы обеспечить магистрантов теоретическими знаниями и практическими навыками в области современного ведения охотничьих хозяйств В РК;

Задачи:

  • иметь представление о современном ведении охотничьих хозяйств в РК и их развития;
  • знать нормативно-правовые акты в области охотничьего хозяйства и природоохранного законодательства; экономику рентабельного ведения охотничьего хозяйства;
  • уметь применять на практике научно-обоснованные методы управления введением охотхозяйственного производства;
  • решать управленческие задачи охотничьего хозяйства;
  • иметь навыки роль топ-менеджера охотохозяйственного производства, маркетинга продукции охотничьего хозяйства, применения научного, лабораторного и полевого оборудования и технических средств при изучении охотничьих животных;
  • быть компетентным в вопросах организации и управления охотхозяйственного производства, составлении охотоустроительных проектов, государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

Общая характеристика образовательной программы

Образовательная программа "Интенсификация охотничьих хозяйств" была создана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" с учетом запроса работодателей. Данная образовательная программа решает основные проблемы сохранения биоразнообразия и рационального использования охотничьего фонда, позволит будущему специалисту формировать основные компетенции.

Актуальность образовательной программы заключается в том, что она отражает вопросы защиты окружающей среды в области охраны животного мира и ведение охотничьего хозяйства с учетом современных реалий, применение научного подхода при регулировании численности животных, вопросов акклиматизации.  

Особенностью данной образовательной программы заключается в том, что учитывается мировой опыт ведения охоты и организации охотничьего хозяйства (Западно-Венгерского университета, Варшавского университета естественных наук, Вятской сельскохозяйственной академии, Иркутской сельскохозяйственной академии имени А.А. Ежевского), а так же с учетом работ и предложений ПРООН, АСБК и др.

Конкурентное преимущество образовательной программы заключается в том, что опираясь на опыт различных стран данная ОП направлена на решение вопросов охраны, рационального использования животного мира Республики Казахстан с учетом особенности и уникальностью охотничьей фауны.

Уникальность образовательной программы заключается в том, что отражаются значимые задачи в сфере развития охотничьих хозяйств и охраны животного мира в Республике Казахстан и в частности вопросы дичеразведения, интенсификации охотничьих хозяйств и развития национальных видов охоты, а также ОП синхронизирована с ОП ведущих зарубежных вузов Венгрии, Чехии, Польши, России. Для реализации  образовательной программы имеются соответствующая материально-техническая база (учебно-производственное охотничье-рыболовное хозяйство "Дударай", автомобили УАЗ, мотосани, приборы наблюдения за живми объектами, плавсредства, орудия лова и т.д.), а так же базы практик, предоставленные работодателями такие, как Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, областные территориальные инспекции КЛХЖМ МСХ РК, общественное объединение охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар", "Охотзоопром", ГНПП "Бурабай", ГПЗ "Коргалжын" и другие субъекты в сфере охотоведения и звероводства.       

Сферы профессиональной деятельности

Сфера профессиональной деятельности   магистра охотоведа охотничьи хозяйства различных форм собственности; государственные природные заповедники, зоологические заказники, национальные природные парки и другие, особо охраняемые природные территории; государственные учреждения по охране лесов и животного мира; республиканские и областные органы государственного управления животным миром и охотничьим хозяйством; туристские организации и общественные объединения охотников и рыболовов. 

Профессиональные компетенции

  • умением использовать нормативные правовые документы, регламентирующие организацию и методику проведения научно-исследовательских работ в отрасли охотничьего хозяйства.
  •  вопросы организации и управления охотхозяйственного производства, составлении охотоустроительных проектов, государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
  • научные основы охотохозяйственного производства; программы базовых дисциплин охотоведческого профиля; основные методы научных исследовании по биологии и экологии охотничьих животных;
  • иметь навыки роль топ-менеджера охотохозяйственного производства, маркетинга продукции охотничьего хозяйства, применения научного, лабораторного и полевого оборудования и технических средств при изучении охотничьих животных;
  • иметь навыки: преподавания охотоведческих дисциплин, быть компетентным в научных проблемах охотоведения, обучении молодых специалистов.

Кафедра охотоведения и рыбного хозяйства

Контакты эдвайзера: Сыздыков К.Н.., зав.кафедрой охотоведения и рыбного хозяйства, Тел.:8-701-773-57-61, Е-mail: k_syzdykov@mail.ru