Животноводство

Животноводство

Наименование ГОП – В078 - «Животноводство»

Наименование ОП – 6B08201- «Животноводство»

Квалификация – бакалавр сельского хозяйства

Срок обучения – 4 года

Форма обучения – очное

4 предмет - биология

Компетентностная модель (портрет) выпускника

Выпускник ОП – это менеджер производства, организующий работу отрасли животноводства, использующий современные подходы и методы технологии производства и переработки продуктов животноводства.

Выпускник должен знать:основы законодательства РКвсфере профессиональной деятельности; инновационные технологии производства продукции животноводства; современные технологии производства кормов;новые методы ведения племенной работы, оценки крупного и мелкого рогатого скота;  технологию переработки побочных продуктов животноводства;  основы менеджмента фермерского дела;основные принципы бизнес планирования на предприятиях по производству животноводческой продукции;цифровые технологии в животноводстве;основные принципы маркетинга, коммерческие сделкина предприятии.

Выпускник должен уметь:применять приобретенные в процессе обучения знания, умения и навыки в профессиональной деятельности; планировать, организовать производственную деятельность для получения качественных продуктов животноводства;управлять действующими технологическими процессами на базе системного подхода анализа качества продукции и сырья;работать с информациионными технологиями управления в хозяйстве;использовать инновационные методы и средства в практической деятельности для повышения производства продукции; проводить анализ баланса кормов, разрабатывать схемы пастбищеоборота, зеленого конвейра, технологии заготовки, хранения и использования разных видов кормов.

Сферы профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности бакалавра сельского хозяйства   образовательной программы «Животноводство» в области образования6В08 «Сельское хозяйство и биоресурсы», по направлению подготовки 6В082 – «Животноводство» является селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных, технология производства продукции животноводства, первичная переработка животного сырья в хозяйствах различных форм собственности, управление производством продуктов животноводства с применением инновационных технологий, организация выставок, аукционов сельскохозяйственных животных и птиц, экспорта и импорта животноводческой продукции.

Виды  профессиональной деятельности

Видами профессиональной деятельности бакалаврасельского хозяйстваобразовательной программы«Животноводство» в области образования6В08 «Сельское хозяйство и биоресурсы», направлению подготовки 6В082 – «Животноводства»являются:

- производственно-технологическая,

- организационно-управленческая,

- экспериментально-исследовательская,

- образовательная педагогическая деятельность в средне-профессиональных учебных заведениях по направлению животноводство.

Содержание программы. Образовательная программа «Животноводство» создана на основе запроса работодателей в связи с возросшей потребностью в специалистах, которые обладают общекультурными, профессиональными и профильными компетенциями в области производства животноводческой  продукции, способствующими его социальной мобильности и востребованности на рынке труда.

Особенность реализуемой программы заключается в усилении фундаментальных знаний и применение междисциплинарного подхода для освоения профессиональных дисциплин, которые объединяют в себе знания и компетенции в области животноводства. Образовательная программа разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций, профессиональными стандартами,согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской Рамкой квалификацийи согласована ГОСОМОН РК от 31 октября 2018 года №604с учетом рекомендаций профессоров университета АгроПарижТех, Франция.

Образовательная программа орентирована на обеспечение комплексной и качественной подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях на основе развития навыков и умений, необходимых будущему специалисту в сочетании с требованиями передовых технологий.

Уникальностью образовательной программы является - внедрение и применение дуальных форм обучения для практических занятий профессиональных дисциплин непосредственно на предприятиях и хозяйствах разных форм собственности, изучая вопросы выращивания, кормления животных и птиц, проводя с/х операции и др. (на базе опытной станции СКО «СХОС» и передовых хозяйствахРК).

Повышенная фундаментальная подготовка в рамках образовательной программы позволит выпускникам бакалавриата продолжить обучение в магистратуре.

Образовательная программа спроектирована на основе системы изучения дисциплин и включает 14 модулей, формирующих общеобразовательные и профессиональные компетенции.

Образовательная программа включает теоретические обучениев объеме 205 кредитов и практические обучения в объеме 8  кредитов и итоговой контроль - 12 кредитов. При этом студент должен освоить 46 кредитов или 1380 часов по обязательному компоненту (цикл ООД), 142кредита или 4260 часов по вузовскому компоненту и 72 кредита или  2160 часов по компоненту по выбору.

Кафедра Технологии производства и переработки продуктов животноводства

Образовательная программа 6В082 - «Животноводство»

Ибраев Дулат Кусаинович, заведующий кафедрой, тел. 8 707 483 09 39; d.ibrayev@kazatu.kz

 


 

Наименование ГОП – 7М132 - «Животноводство»

Наименование ОП:

  1. 7M08201 – «Корма и кормление с/х животных»
  2. 7M08202 – «Селекция и воспроизводство с/х животных»

Квалификация – магистр сельского хозяйства

Срок обучения – 2 года

Форма обучения – очное

Компетентностная модель (портрет) выпускника

Выпускник ОП – это работник Государственной службы, учебных и научно-педагогических организаций, имеющий углубленную научно-педагогическую и исследовательскую подготовку, а также менеджер производства, умеющий применять современные подходы и методы по технологии производства животноводческой продукции, инновационные и информационные технологии, организовывать технологию кормления и производства кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, организующий племенную и селекционную работу отрасли животноводства.

Сферы профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности магистра образовательных программ «Корма и кормление сельскохозяйственных животных», «Селекция и воспроизводство с/х животных» по специальности «7М08 Сельское хозяйство и биоресурсы, направлению подготовки магистра 7М082 – «Животноводство» являются госслужбы, научно-исследовательские и учебные организации в области зоотехнических исследовании и разработки, направленные на решение комплексных задач по организации и производству высококачественной продукции сельскохозяйственных животных в современном животноводстве. Объекты профессиональной деятельности: сельскохозяйственные животные, научные основы полноценного кормления и технология кормов, кормопроизводство, санитария кормов, технологии производства продукции животноводства, организации выставок и аукционов сельскохозяйственных животных и птиц, организация экспорта и импорта животноводческой продукции и т.д.

Виды  профессиональной деятельности

Видами профессиональной деятельности магистра образовательных программ «Корма и кормление сельскохозяйственных животных», «Селекция и воспроизводство с/х животных» по специальности «7М08 Сельское хозяйство и биоресурсы, направлению подготовки магистра 7М082 – «Животноводства» являются:  а) производственно-технологическая, б) организационно-управленческая, в) селекционно-племенная работа, г) государстенная служба, д) научно-исследовательская, е) образовательная научно-педагогическая деятельность в профессиональных учебных заведениях по направлению животноводство.

Содержание программы.

Образовательные программы разработаны в соответствии с Национальной рамкой квалификаций, профессиональными стандартами и согласована ГОСО МОН РК от 31 октября 2018 года № 604 .

Образовательные программы спроектированы на основе  системы изучения дисциплин и включает 6 модулей, формирующих общеобразовательные и профессиональные компетенции по специальности 7М08 Сельское хозяйство и биоресурсы, направлению подготовки магистратуры 7М082 «Животноводство».

ОП включает 120 кредитов (3600 ч.) обучения, в т.ч.: 62 кредитов (1860 ч.) - теоретического обучения, 24 кредитов (720 ч.) – научно-исследовательская работа и 12 кредита (1260ч.) - итоговая аттестация, практика 22 кредита (660 ч.). При этом магистрант должен освоить 39 кредита (1170 ч.) по вузовскому компоненту и 23 кредита (690 ч.)  по компоненту по выбору.

Кафедра Технологии производства и переработки продуктов животноводства

Образовательная программа 7M082 - «Животноводство»

Ибраев Дулат Кусаинович, заведующий кафедрой, тел. 8 707 483 09 39; d.ibrayev@kazatu.kz

 


 

Наименование ГОП – D132 - «Животноводство»

Наименование ОП – 8D08201 «Наука о животных»

Квалификация  – Доктор философии (PhD)

Срок обучения - 3

Форма обучения – очное

Доктор философии (PhD). Сферой их профессиональной деятельности являются: производственно-управленческая; организационно-технологическая; научно-исследовательская;   педагогическая.

Компетентностная модель (портрет) выпускника

Доктор PhD данного направления должен быть подготовлен для:

- научно-исследовательской деятельности в области животноводства.

- осуществления научно-производственной деятельности в животноводческих хозяйствах разных форм собственности и на предприятиях по переработке продукции животноводства и сырья.

- в организации, планировании и непосредственного осуществления комплекса работ по повышению породных и продуктивных качеств животных, а также организации контроля качества, маркетинга и сбыта животноводческой продукции;

- педагогической деятельность в аграрных ВУЗах.

Сферы профессиональной деятельности

- Сфера профессиональной деятельности

Сферой профессиональной деятельности доктора PhD образовательной программы 8D08201-"Наука о животных" является научно-исследовательские и образовательные организации, госслужба, селекция и генетика в животноводстве, методы оценки и отбора животных для племенных целей, проведение селекционных племенных работ, выводков, создания новых пород животных и внутрипородных типов, выставок и аукционов сельскохозяйственных животных, организация экспорта и импорта племенных животных.

Виды  профессиональной деятельности

Доктора философии (PhD) по специальности 8D08 - "Сельское хозяйство и биоресурсы" по направлению подготовки  докторантуры 8D082-«Животноводство» могут выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

Предмет профессиональной деятельности

Предметами профессиональной деятельности докторанта образовательной программы по специальности 8D082 – «Животноводство» являются:

- научно-исследовательская;

- педагогическая;

- производственно-управленческая;

- организационно-технологическая;

Виды профессиональной деятельности

- вести   научно-исследовательские разработки, выполнять проектно-изыскательные работы, научно-организационную деятельность в различных областях животноводства;

- вести педагогическую деятельность в аграрных учебных заведениях;

- осуществлять управленческую деятельность и выполнять задачи менеджмента и маркетинга в области животноводства;

- организация производства и заготовки кормов, расчет потребности кормов и химический анализ состава и качества кормов;

- разработка и составление селекционных и племенных планов.

Содержание программы.

Образовательная программа разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификаций и профессиональными стандартами, согласно ГОСО с утвержденного МОН РК от 31 октября 2018 года № 604.

Образовательная программа спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин и включает 3 модулей, формирующих общеобразовательные и профессиональные компетенции.

Образовательная программа включает теоретическое обучение, включающие базовые и профилирующие дисциплины в объеме 25 кредитов, практическое обучение в объеме 20 кредитов, научно-исследовательскую работу в объеме 123 кредитов. При обучении докторант должен освоить 10 кредита обязательного компонента и 15 кредитов компонента по выбору. На итоговую аттестацию планируется 12 кредитов. На оформление и защиту докторской диссертации - 12 кредита. В общей сложности за 3 года обучения докторант должен освоить180 кредитов.

В национальном рейтинге Независимого  Агентства Аккредитации Рейтинга программа, включающая полиязычное и дуальное обучение, занимает 3 место.

Кафедра Технологии производства и переработки продуктов животноводства

Образовательная программа 8D082 - «Животноводство»

Ибраев Дулат Кусаинович, заведующий кафедрой, тел. 8 707 483 09 39; d.ibrayev@kazatu.kz