Главная / Образовательные программы / Управление бизнесом и предпринимательство
Управление бизнесом и предпринимательство

Управление бизнесом и предпринимательство

БАКАЛАВРИАТ 6В04103 - «Управление бизнесом и предпринимательство»

Квалификация: Бакалавр бизнеса и управления

Срок обучения – 4 года

Форма обучения – очная

Краткое описание области применения знания. Бакалавр по ОП «Управление бизнесом и предпринимательство» готовится к следующим видам профессиональной деятельности: организационно-управленческая; информационно-аналитическая; предпринимательская, управление проектами, риск-менеджмент.

Выпускники специальности оценивают экономическую ситуацию и принимают управленческие решения, по результатам анализа деятельности хозяйствующего субъекта, занимают руководящие должности, осуществляя разработку стратегических и тактических планов, организовывая и контролируя процессы деятельности компании с учетом изменений внешней среды.

Функциями профессиональной деятельности являются: планирование, определение целей и задач развития производства и управления; мотивация и активизация труда сотрудников; координирование и контроль всех сторон деятельности хозяйствующих субъектов; внедрение инноваций в материальном и нематериальном производстве и т. д.

Подготовка специалистов осуществляется в рамках ОП 6В04103 «Управление бизнесом и предпринимательство», бакалавр бизнеса и управление, созданной на основе запроса работодателей. Студенты имеют возможность выезжать по программе академической мобильности в ВУЗы Казахстана и других стран.

Программа «Управление бизнесом и предпринимательство» была разработана командой отечественных и зарубежных ученых, преподавателей, успешных бизнесменов с учетом тенденций развития экономики и требований рынка труда. К реализации программы привлечены 6 докторов наук, 34 кандидата наук и доктора PhD, в том числе 10 обладателей звания «Лучший преподаватель вуза» и международной стипендии Президента РК «Болашак», а также ученые зарубежных ВУЗов: Южной Кореи, Болгарии, Литвы, стран СНГ.

Цель образовательной программы: Формирование современных компетенций в условиях качественных изменений отечественного и международных рынков, роста предпринимательских рисков и подготовка к профессиональной деятельности в сфере управления бизнесом в качестве специалистов проектных офисов, служб управления персоналом, стратегического развития, подразделений аппарата управления отечественных и международных компаний, государственных ведомств и агентств, а также подготовка выпускников к созданию и развитию собственного бизнеса.

Результаты обучения ОП 6В04103 - «Управление бизнесом и предпринимательство»

Выпускники данной программы смогут продемонстрировать:

ON1 способность развивать профессиональные языковые навыки на государственном, русском и английском языках

ON2 готовность к коммуникации в устной и письменной формах для решения задач профессиональной деятельности

ON3 критическое понимание особенностей нормативно-правовых документов при организации труда работников и развитии предпринимательства 

ON4 способность анализировать макро и микроэкономические процессы и разработать математические модели для бизнес-решений

ON5 способность к организации и ведению финансового, налогового, бухгалтерского и управленческого учета любых участков деятельности экономических субъектов.

ON6 способность управлять командой, иметь навыки  профессионального, личностного роста и деловой коммуникации

ON7 способность управлять,  исследовать, организовывать и оценивать управленческий процесс с использованием инновационных технологий в сфере бизнеса и АПК

ON8 способность понимать и управлять производственным процессом предприятия в том числе объектами в сфере агробизнеса

ON9 овладение знаниями построения собственного бизнеса и основами управления маркетингом и логистики, в том числе в сфере агробизнеса

ON10 умение управлять инновационными проектами, рисками и организовывать бизнес в сельском хозяйстве

ON11 навыки «экологического мышления», «бережливого производства» и «социального предпринимательства»

Контакты: Нукешева Анар Жаскайратовна, заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг»– 39-82-08

е-mail:annukesheva@mail.ru