Главная / Образовательные программы / Управление фермерским хозяйством
Управление фермерским хозяйством

Управление фермерским хозяйством

Код и классификация области образования: 6B08 – «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 6B08088 – «Управление фермерским хозяйством»

Присуждаемая степень: бакалавр сельского хозяйства по образовательной программе «Управление фермерским хозяйством»

Срок обучения:  4 года

Цель образовательной программы: подготовка конкурентноспособных специалистов, имеющих общекультурные и профессиональные компетенций в соответствии с требованиями подготовки специалиста и удовлетворяющих требованиям работодателей.

Задачи образовательной программы:

  • Формирование общечеловеческих и социально-личностных ценностей выпускника;
  • Формирование теоретических знаний и практических навыков необходимых профессиональных компетенции в области животноводства и растениеводства;
  • Cформировать готовность выпускника к профессиональной деятельности, мобильности, непрерывному профессиональному и нравственному совершенствованию.

Общая характеристика образовательной  программы

  • Образовательная программа «Управление фермерским хозяйством» разработана в соответствии с классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием и согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.
  • Образовательная программа ориентирована на обеспечение комплексной и качественной подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов в области животноводства и растениеводства, способных к решению теоретических и практических задач профессиональной деятельности в современных условиях.
  • В настоящее время востребованными являются специалисты, которые имеют глубокие знания по выбранной в области образования и владеют умением и навыками специальности по производству продукции сельского хозяйства, в.т.ч. животноводства и растениеводства. Следовательно, специалист новой формации должен быть подготовленным для работы в хозяйствах различной формы собственности, где производят разные виды продукции животноводства и растениеводства. В этой связи, подготовка специалистов по образовательной программе «Управление фермерским хозяйством» является весьма актуальной.
  • Образовательная программа спроектирована на основе   системы изучения дисциплин и включает 12 модулей, формирующих общеобразовательные и профессиональные компетенции.
  • Образовательная программа включает теоретические обучения в объеме 205  кредитов и практические обучения в объеме 15  кредитов и итоговой контроль - 12 кредитов. При этом студент должен освоить 51 кредита или 1530 часов по обязательному компоненту (цикл  ООД), 86 кредита или 2580 часов    по вузовскому компоненту  и  91 кредитов или 2730 часов по компоненту по выбору.

Сферы профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие программу бакалавриата образовательной программы «Управление фермерским хозяйством», могут работать на предприятиях АПК, в подразделениях Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и научных учреждениях.

Профессиональные компетенции

знать и понимать: современные методы производства и переработки продуктов животноводства и растениеводства;  определения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных;  методи­ки маркетинговых исследований и информации; способными применять различные теоретические и практические методы для анализа и решения производственных ситуаций; существующие и новые технологии, в области выращивания и содержания с/х животных и растений;  существующие современные и новые инновационные технологии менеджмента, в области производства продукции  животноводства и растениеводства; экономические аспекты вопросов качества и безопасности, получаемой продукции;  коммуникативные навыки и внутреннюю потребность поддерживать профессиональную компетенцию; законы, относящихся к выращиванию крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, технологии производства молока, говядины, конины, баранины и шерсти;  гибкость и мобильность в различных условиях и ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью; основы менеджмента фермерского дела;  основные принципы бизнес планирования на предприятиях по производству  продукции животноводства и растениеводства;  основные принципы маркетинга, коммерческие вопросы в хозяйствах.

уметь: применять приобретенные в процессе обучения знания, умения и навыки в профессиональной деятельности;  планировать, организовать производственную деятельность для получения качественных продуктов животноводства и растениеводства;  управлять действующими технологическими процессами на базе системного подхода анализа качества продукции и сырья;  работать с информационными технологиями управления в хозяйстве; использовать инновационные методы и средства в практической деятельности для повышения производства;  проводить анализ баланса кормов, разрабатывать схемы пастбищеоборота, зеленого конвейра, технологии заготовки, хранения и использования разных видов кормов.

иметь навыки: в решении организационно-хозяйственных вопросов; применения современной технологии кормления и содержания животных и возделывания сельскохозяйственных культур; по выполнению лабораторных экспериментов; по внесению корректировок в агротехнические приемы и разработке рекомендаций эффективного и рационального использования земель, распределять трудовые ресурсы, давать четкие и результативные инструкции, наблюдая за ходом работы при производстве продукции растениеводства и животноводства; по организации работы по выращиванию сельскохозяйственных животных и высококачественных сортовых семян и посадочного материала; в применении передовой прогрессивной технологии выращивания сельскохозяйственных животных и культур, с учетом мировых достижений.