Главная / Образовательные программы / Управление техническими системами - докторантура
Управление техническими системами - докторантура

Управление техническими системами - докторантура

Доктор PhD

Целью образовательной программы 8D071«Управление техническими системами» является условий эффективного образовательного процесса для формирования и развития личностностных, социально-культурных, профессиональных компетенций в сфере управления техническими системами и автоматизации производственно-технологических процессов и производств. 

Актуальность

Современные производственно-технические системы состоят из ряда сложных взаимодействующих между собой подсистем – это робототизированные технологические и автоматизированные энергетические установки, объединенные в единую техническую систему, а также системы для их управления, автоматизации, информатизации, цифровизации. Высокий уровень технологичности современных технических систем с точки зрения единого процесса или всего производства требует управления различными параметрами: технологии, безопасности, надежности, качества и т.п.

Разработка систем управления сложными техническими объектами касается не только новых создаваемых производств, но также внедрение управляющих элементов в действующие технологические процессы и производства без нарушения  качества, надежности и эффективности функционирования. Для реализации всех этапов от проектирования до эксплуатации важна подготовка научных кадров, способных к масштабному мышлению, имеющих обширный кругозор по проблемам техники и технологий, обладающих навыками применения фундаментальных знаний для решения научных и практических задач. 

Конкурентные преимущества

  • Богатый научный и образовательный опыт в сфере управления энергетическими системами, технологическими процессами и производствами.
  • Опытные ученые и преподаватели обучают будущих специалистов, сохраняя и развивая богатые традиции на кафедре и факультете.
  • Развитая материально-техническая база (Siemens, Schneider Electric, Danfoss, Festo, Edibon, Arduino, Учебная техника и др.), имеется научно-учебный полигон, специализированная лаборатория.
  • Полное оснащение мультимедийным оборудованием всех аудиторий с аудио и видео фиксацией для контроля качества учебного процесса и обеспечения безопасности обучающихся.
  • Полная обеспеченность учебно-методическими материалами на государственном и русском языках для аудиторной и самостоятельной работы.
  • Стабильная база исследовательских и производственных практик, тесная взаимосвязь с представителями промышленности, сельского хозяйства и участие их в разработке учебных планов, программ специальных дисциплин. 

Потенциальные профессии (должности)

  • Заместитель первого руководителя по автоматизации.
  • Главный энергетик.
  • Технический директор.
  • Начальник управления.
  • Директор департамента. 

Сферы профессиональной деятельности

  • Моделирование, качество и надежность технических систем.
  • Управление энергетическими системами.
  • Управление сельскохозяйственными производствами.
  • Управление технологическими процессами.
  • Автоматизированные системы управления насосными, компрессорными и вентиляторными установками.
  • Автоматизированные системы управления подъемно-транспортными механизмами, поточными линиями.
  • Автоматизированные системы управления станками с числовым программным управлением, промышленными роботами и манипуляторами.
  • Алгоритмы и программирование,
  • Системы передачи и хранения данных.
  • Микропроцессоры и микроконтроллеры.
  • Контрольно-измерительные системы. 

Виды  профессиональной деятельности

Выпускник образовательной программы «Управление техническими системами» может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

  • проектно-конструкторская – подготовка и разработка проектно-конструкторской документации, расчет и проектирование систем автоматизации и управления, контроль и оценка качества;
  • производственно-технологическая – анализ процессов и объектов управления, повышение качества, надежности и безопасности технических систем за счет применения интеллектуальных систем управления, выбор оборудования и технологической оснастки, разработка и контроль нормативов технологии;
  • научно-исследовательская – проведение теоретических, экспериментальных и опытно-конструкторских работ в системах энергообеспечения и автоматизации сельскохозяйственного производства;
  • организационно-управленческая - организация работы коллектива, принятие управленческих решений; организация повышения квалификации сотрудников; адаптация современных версий систем управления качеством к конкретным условиям производства на основе международных стандартов, осуществление технического контроля и управления качеством;
  • образовательно-педагогическая - преподавание профильных дисциплин в высших учебных заведениях. 

База прохождения профессиональных практик и трудоустройства

Акмолинская распределительная электросетевая компания, Астана - региональная электросетевая компания, Кызылординская распределительная электросетевая компания, Астанинский электротехнический завод, Мангыстауское отделение магистральной сети, Агрофирма «Родина», Байсерке-Агро, КазНИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, АСТ – Технология, Астана қалалық жарық, Новые системы - Теплолюкс, ЖК-СтройЭнергоМагистраль, Energyservice RTD, Energy Consulting Group, Laim Group Astana, Генеральный план КЗ, Корпорация Астана Құрылыс Инжиниринг. 

Кадровый потенциал

Ф.И.О.

Ученая степень, звание

Навыки

% остепененность

Сарсикеев Е.Ж.

доктор PhD

Разработка автоматизированных систем управления энергетическими и производственными объектами на базе нейронных сетей и нечеткой логики, автоматизация процессов.

65%

Исенов С.С.

к.т.н., ассоциированный профессор

Разработка микропроцессорных комплексов управления многодвигательных электроприводов производственных установок, обеспечение устойчивых и энергоэффективных режимов работы

Жумагулов К.К.

д.т.н., профессор

Проектирование электромеханических преобразователей энергии. Исследование электромагнитной совместимости электрооборудования.

Бабко А.Н.

к.т.н., доцент

Разработка систем освещения и облучения в электротехнологических процессах, проведение энергетических обследований,  разработка нормативно - правовой базы по применению электроэнергии.

Пястолова И.А.

к.т.н., доцент

Контроль и диагностика параметров электрооборудования, управление надежностью систем электроснабжения, разработка и обоснование проектов децентрализованного энергоснабжения.

Шукралиев М.А.

к.т.н., доцент

Исследование и обоснование энергоэффективных мероприятий в сфере промышленности и ЖКХ, разработка нормативно правовой базой в сфере энергообеспечения и повышения энергоэффективности

Акимжанов Т.Б.

доктор PhD

Разработка  и обоснование энергосберегающих мероприятий в сфере промышленности,  ЖКХ и в сельском хозяйстве, проведение энергетического аудита, внедрение энергетического менеджмента.

Герасименко Т.С.

к.т.н.

Исследование и моделирование режимов работы электрических сетей и электрооборудования, создание методик расчета потерь электроэнергии в трансформаторах,  ЛЭП,  электродвигателях.

Жантлесова А.Б.

доктор PhD

Разработка программно-аппаратных комплексов автоматизации, проектирование  SCADA систем.

Жумажанов С.К.

к.т.н.

Исследование и формирование устойчивых режимов работы электрических сетей и электрооборудования, повышение энергоэффективности применения  ЭЭ в электроприводах и электротехнологиях.

Тлеуова А.А.

к.т.н.

Разработка автономных систем энергообеспечения на базе ВИЭ, оценка технических и экономических показателей проектов децентрализованного энергоснабжения.