Главная / Образовательные программы / Устойчивое управление природными ресурсами
Устойчивое управление природными ресурсами

Устойчивое управление природными ресурсами

Степень: Магистр  сельскохозяйственных наук

Срок обучения: 2 года,

Код и классификация области образования: 7M08 - «Сельское хозяйство и биоресурсы»

Код и классификация направлений подготовки: 7M083 - «Лесное хозяйство»

Код в Международной стандартной  классификации образования: 0821

Краткое описание области применения знания

Сферами профессиональной деятельности магистров являются: производственная, управленческая, научно-исследовательская и  образовательная, лесное  и парковое хозяйство по сохранению, уходу и воспроизводству  лесных и парковых массивов РК. 

Краткое описание навыков

Сфера профессиональной деятельности:

лесное  и парковое хозяйство по сохранению, уходу и воспроизводству  лесных и парковых массивов РК, организация работ по учету лесных ресурсов и охране лесов, лесопользование, создание лесных культур и выращивание посадочного материала, коммунальные хозяйства и компании, занимающиеся ландшафтным дизайном, озеленением и благоустройством населенных мест и т.п.

Объекты профессиональной деятельности:

государственные учреждения лесного хозяйства, национальные и природные парки, заповедники, природные резерваты и заказники, озеленительные организации, лесоустроительные и проектные предприятия, лесные питомники.

Краткое содержание программы

Целью образовательной программы является подготовка высокообразованных специалистов послевузовской подготовки, конкурентоспособных на современном рынке труда в области устойчивого управления природными ресурсами и способных решать задачи любого уровня в этих рамках.

Задачи образовательной программы:

  1. Формирование основных профессиональных компетенций у будущих специалистов послевузовской подготовки в области устойчивого управления природными ресурсами.
  2. Создание предпосылок для самостоятельной научно-исследовательской деятельности.
  3. Умение работать с мировой и отечественной научно-технической литературой, с информацией электронного ресурса, также систематизировать и обобщать их. Направление подготовки по образовательной программе «Устойчивое управление природными ресурсами» предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения своего послевузовского образования с учетом успешности в личностном, карьерном и профессиональном росте и развитии, удовлетворяющего требованиям работодателей. 

Образовательная программа «Устойчивое управление природными ресурсами» разработана в соответствии с Национальной рамкой квалификации, согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификации, спроектирована на основе модульной системы изучения дисциплин, формирующих общекультурные и профессиональные компетенции. 

Особенность образовательной программы обеспечивается также тем, что она разработана в рамках проекта SISDEV, что обеспечивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда. 

Контакты:

Заведующая кафедрой "Экология"  Сатыбалдиева Гульмира Калмашевна

010000,  Республика Казахстан,  г. Нур-Султан, ул. А. Молдагуловой, 29, Корпус агрономического факультета,  тел.: +7-(7172) 38-39-11, e-mail: gkalmashevna@mail.ru