Специальности

Специальности

 

по программе подготовке офицеров запаса

 

НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Военно-учетная специальность

«Применение автомобильных подразделений частей и соединений общевойскового назначения»

Квалификация:  командир автомобильного  взвода

Срок обучения:  2 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Подготовка офицеров запаса по военно-учетной специальности «Применение автомобильных подразделений частей и соединений общевойскового назначения» разработана с учетом программ по специальностям высшего образования, установленных государственным классификатором специальностей Республики Казахстан.

Задачей военной подготовки студентов является организация и осуществление автотехнического обеспечения, организация технически правильной эксплуатации, эвакуации и своевременному и качественному ремонту машин. Качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности «Применение автомобильных подразделений частей и соединений общевойскового назначения» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Особое внимание уделяется изучению основных положении по организации эксплуатации военной автомобильной техники в ВС РК, войсковых ремонтных мастерских, технологического процесса войскового ремонта и имеющего практические навыки в выполнении работ по войсковому ремонту автомобильной техники с использованием оборудования войсковых ремонтных мастерских, изучившего устройство и тактико-технические характеристики автомобилей ЗИЛ-131, КамАЗ-4310 (Урал-4320) их агрегатов, механизмов, узлов;

- общее устройство автомобильных средств подвижности вооружения и военной техники;

- возможные неисправности и  способы их устранения.

Начальник цикла: Сугирбеков Жанибек Калдыбекович

Тел.: +7-7172- 394-028 (206)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Военно-учетная специальность

«Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения»

Квалификация: командир взвода по ремонту автомобильной техники

Срок обучения:  2 года

Форма обучения:  очная

Краткое описание области применения знания

Подготовка офицеров запаса по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения» разработана с учетом программ по специальностям высшего образования, установленных государственным классификатором специальностей Республики Казахстан.

Задачей военной подготовки студентов является качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Особое внимание уделяется изучению основных положении по организации эксплуатации военной автомобильной техники в ВС РК, войсковых ремонтных мастерских, технологического процесса войскового ремонта и имеющего практические навыки в выполнении работ по войсковому ремонту автомобильной техники с использованием оборудования войсковых ремонтных мастерских, изучившего устройство и тактико-технические характеристики автомобилей ЗИЛ-131, КамАЗ-4310 (Урал-4320), многоцелевого гусениного тягача МТ-ЛБ их агрегатов, механизмов, узлов;

- систему ремонта, виды и методы ремонта машин и их агрегатов;

- организацию войсковых ремонтных подразделений по ремонту, их материальную часть;

- способы восстановления деталей с использованием оборудования войсковых ремонтных мастерских;

- основные способы обнаружения и устранения неисправностей.

- проверять техническое состояние автомобилей и агрегатов, определять виды требуемого ремонта и объемы ремонтных работ;

- проводить эвакуацию застрявших машин, приводить поврежденные машины в транспортабельное состояние с использованием материальной части подразделения;

Старший преподаватель: Имашев Махсут Койчубекович

Тел.: +7-7172- 394-028 (206)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Военно-учетная специальность

«Организация продовольственного обучения»

Квалификация: Начальник продовольственной службы

Срок обучения:  2 года

Форма обучения:  очная

Краткое описание области применения знания

Подготовка офицеров запаса по военно-учетной специальности «Организация продовольственного обеспечения» разработана с учетом программ по специальностям высшего образования, установленных государственным классификатором специальностей Республики Казахстан.

Задачей военной подготовки студентов является организация и выработка у обучаемых практических умений по организации бесперебойного обеспечения воинских частей и подразделений продовольствием, техникой и имуществом продовольственной службы в мирное и в военное время. Выработка у выпускников организаторских умений, самостоятельности, находчивости, требовательности к себе и подчиненным, воспитанию добросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей в любых условиях обстановки.

Краткое описание навыков

Без специалистов службы тыла трудно выиграть войну. При изучении дисциплин главное внимание уделяется выработке у обучаемых практических умений по организации бесперебойного обеспечения воинских частей и подразделений продовольствием, техникой и имуществом продовольственной службы в мирное и военное время. Выработка у выпускников организаторских умений, самостоятельности, находчивости, требовательности к себе и подчиненным, воспитанию добросовестного отношения к выполнению должностных обязанностей в любых условиях обстановки.

Начальник продовольственной службы – это особая профессия. Специалист должен обладать необходимыми знаниями основ военного законодательства по вопросам бесперебойного обеспечение соединений, воинских частей, кораблей, учреждений, военно-учебных заведения, предприятий и организаций армии и флота продовольствием, фуражом, техники и имуществом продовольственной службы и организация питания военнослужащих и служащих по установленным нормам.

Старший преподавтель: Турмухамбетов Муратбек Болатбекович

Тел.: +7-7172- 394-028 (206)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

Военно-учетная специальность

«Боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений».

Квалификация: командир мотострелкового взвода

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Военная подготовка студентов имеет цель подготовить офицеров запаса для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, способных в военное время выполнять задачи на должностях командиров младшего командного звена, беззаветно преданных своему Отечеству, народу Казахстана и законно избранному Президенту – Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Республики Казахстан.

Краткое описание навыков   

Особенности подготовки студентов по профилю командира мотострелкового взвода вытекают из требований, предъявляемых к офицерам запаса данной специальности. Уметь проводить воспитательную работу в боевой обстановке; организовывать боевые действия и управлять взводом во всех видах боя, правильно использовать боевую технику и вооружение мотострелкового взвода и роты; управлять огнем взвода в бою, метко поражать цели из стрелкового оружия, вооружения БМП (БТР), приводить к нормальному бою оружие и производить выверку прицелов; организовывать и обеспечивать правильную эксплуатацию и хранение машин взвода в различных условиях, осуществлять контроль за их техническим состоянием и содержанием, водить боевые машины по дорогам и вне дорог, выполнять нормативы по технической подготовке, работать на радиостанциях; применять требования общевоинских уставов Вооруженных Сил РК при выполнении общих обязанностей командира взвода, несении внутренней, гарнизонной и караульной служб, организации жизни и быта подразделения; обеспечивать поддержание твердого уставного порядка и высокой воинской дисциплины, а также методически грамотно организовывать и проводить занятия со взводом по всем предметам боевой подготовки.

Начальник цикла: Жаксылыков Меирхан Маулен

Тел.: +7-7172- 394-028 (210)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

Военно-учетная специальность

«Топографические работы»

Квалификация: Инженер - топограф

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Задачей военной подготовки студентов является качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности «Топографические работы» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Без специалистов составления карт трудно выиграть войну. По карте с нанесенными вражескими объектами артиллеристы корректируют огонь. С помощью планов местности и топографических карт тыловики быстро наводят переправы, строят мосты, укрепления, доты, замаскированные пункты и прочие стратегические и тактические объекты. 
Военный топограф – это особая профессия. Специалист должен быстро определять местоположение, ориентироваться на незнакомой местности с использованием современного высокотехнологичного оборудования, электронных 3D-карт и примет местности, строить геодезические сети и выполнять много других сложных инженерных задач. Помимо этого он, как любой другой военнослужащий, несет на плечах все тяготы военной жизни.

Старший преподаватель: Кадыргазы Бауыржан

Тел.: +7-7172- 394-028 (210)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

Военно-учетная специальность

«Применение подразделений и частей топогеодезического обеспечения»

Квалификация: командир взвода

Срок обучения: 2 года

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Задачей военной подготовки студентов является качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности «Применение подразделений и частей топогеодезического обеспечения» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Без специалистов составления карт трудно выиграть войну. По карте с нанесенными вражескими объектами артиллеристы корректируют огонь. С помощью планов местности и топографических карт тыловики быстро наводят переправы, строят мосты, укрепления, доты, замаскированные пункты и прочие стратегические и тактические объекты. 
Военный топограф – это особая профессия. Специалист должен быстро определять местоположение, ориентироваться на незнакомой местности с использованием современного высокотехнологичного оборудования, электронных 3D-карт и примет местности, строить геодезические сети и выполнять много других сложных инженерных задач. Помимо этого он, как любой другой военнослужащий, несет на плечах все тяготы военной жизни.

Старший преподаватель: Кадыргазы Бауыржан

Тел.: +7-7172- 394-028 (210)


 

Специальности

по программе подготовке сержантов запаса

 

НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Военно-учетная специальность

«Стрелковые »

Квалификация:  командир мотострелкового  отделение

Срок обучения:  1 год

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Подготовка сержантов запаса по военно-учетной специальности «Стрелковые» разработана с учетом программ по специальностям высшего образования, установленных государственным классификатором специальностей Республики Казахстан.

Задачей военной подготовки студентов является организация и осуществление управление боя мотострелковым отделением, организация технически правильной эксплуатации, эвакуации и своевременному и качественному ремонту боевой машины пехоты.  Качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности  «Стрелковые »  для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Особое внимание уделяется изучению основных положении по организации боя мотострелковым отделением;

- управление огнем отделения;

- общее устройство боевой машины пехоты, его обслуживание и ремонт;

- возможные неисправности и  способы их устранения.

Начальник цикла: Габдуллин Игорь Кудашкенович

Тел.: +7-7172- 394-028 (206)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Военно-учетная специальность

«Автомобилей »

Квалификация:  командир автомобильного  отделение

Срок обучения:  1 год

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Подготовка сержантов  запаса по военно-учетной специальности «Автомобилей » разработана с учетом программ по специальностям высшего образования, установленных государственным классификатором специальностей Республики Казахстан.

Задачей военной подготовки студентов является организация и осуществление управление автомобильными отделением, организация технически правильной эксплуатации, эвакуации и своевременному и качественному ремонту автомобильной техики. Качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности «Автомобилей» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Особое внимание уделяется изучению основных положении по организации подвоза боеприпасов, горюче – смазочных материало, продовольствие и других материальных средств;

- управление автомобильным отделением;

- знать общее устройство автомобильной техники, его обслуживание и ремонт;

- возможные неисправности и  способы их устранения.

Старший преподаватель : Латыпаев Руслан Ахметович  

Тел.: +7-7172- 394-028 (206)


НАИМЕНОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Военно-учетная специальность

«Гранатометные ( ручных противотанковых  гранатометов )

Квалификация:  командир гранатометного  отделение

Срок обучения:  1 год

Форма обучения: очная

Краткое описание области применения знания

Подготовка сержантов запаса по военно-учетной специальности «Гранатометные  ( ручных противотанковых  гранатометов » разработана с учетом программ подготовки сержантов запаса.

Задачей военной подготовки студентов является  управление  грантаметным отделением, организация маскировки, выбор огневой позиции, определение дальности до цели, выбор приоритета цели.  Качественно подготовить запас военно-обученного резерва по военно-учетной специальности  «Гранатометные  ( ручных противотанковых  гранатометов»  для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил, других войсках и воинских формирований Республики Казахстан.

Краткое описание навыков

Особое внимание уделяется изучению основных положении по устройству и обслуживание РПГ – 7, АГС – 17 их устройство и обслуживание;

- организации  маскировки огневых позиции, 

преподаватель : Аяпергенов Адамат Нигаметович  

Тел.: +7-7172- 394-028 (206)