Главная / Факультеты и кафедры / Студенческая жизнь
Студенческая жизнь

Студенческая жизнь

 

На военной кафедре активно используются разнообразные формы и методы воспитательной работы.

В целях воспитания в студентах чувства патриотизма, уважения и любви к Родине, государственному языку и символам нашей Республики на военной кафедре каждый военный день начинается с построения личного состава с исполнением Гимна Республики Казахстан. В коридорах учебного корпуса имеются стенды с символами Республики Казахстан и на военную тематику.

Таким образом,  не реже одного раза в неделю со студентами проводятся 20-минутные информационные беседы по темам, рекомендуемым воспитательными структурами МО РК. Постоянно в рамках военно-патриотической работы поддерживается связь с Департаментом по делам обороны г.Нур-Султан, войсковой частью 68665 и подшефной  школой № 25            г.Нур-Султан.

Ежегодно военной кафедрой совместно с Департаментом по делам обороны г.Нур-Султан проводится торжественное мероприятие – встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященное очередной годовщине Великой Победы.

Также в канун вывода войск из Афганистана в феврале месяце проводятся беседы студентов с ветеранами - офицерами кафедры полковником запаса Ергалиевым К.Д., полковником запаса Жаксылыковым М.М., майором запаса Рахимгуловым К.К., выполнявшими интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, об участии в боевых операциях, о подвигах солдат и офицеров, о погибших товарищах.

Обучение на военной кафедре студенты заканчивают прохождением учебного сбора, который проводится в полевых условиях на базе войсковой части 68665.

В торжественной обстановке проводится ритуал приведения курсантов к военной присяге.

Выпускается стенная газета «Улан», боевые листки учебных взводов, где освещаются итоги спортивных соревнований, итоги учебных стрельб и другие мероприятия. Организовываются лекции, беседы, информации на общественно-политические и военные темы, показ кинофильмов, встречи с военнослужащими войсковой части 68665 с учетом приобретаемой военно-учетной специальности.

Для студентов вне занятий организовывается культурный досуг, проводятся состязания по шахматам,  имеется волейбольная площадка. Студенты посещают музей военной техники Министерства обороны РК.