Главная / Факультеты и кафедры / Военная кафедра
Военная кафедра

Военная кафедра

 

Кафедра начала проводить военную подготовку с октября 1958 года.

В 1985 году был сдан в эксплуатацию комплекс, включающий типовой 4-х этажный учебный корпус, парк военно-автомобильной техники, стрелковый тир.

В 1969 г. на кафедре  был открыт тактический цикл, в 1971 г., в 1975 г. – автомобильный переименованный в 2018 году в цикл специальных дисциплин и в 2021 году открыт цикл подготовки сержантов запаса.

В 1976 году была открыта новая военно-учетная специальность «Применение автомобильных подразделений, частей и соединений общевойскового назначения».

К имеющим двум ВУС по программам подготовки офицеров запаса открыты следующие военно-учетные специальности:

- 2009 год «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения», «Топографические работы»;

- 2018 год «Организация продовольственного обеспечения»;

- 2020 год «Применение подразделений и частей топогеодезического обеспечения».

- 2020году открыт цикл по подготовке сержантов запаса и начат набор студентов по шести военно-учетным специальностям.

Работа кафедры направлена на подготовку из числа студентов офицеров запаса и сержантов запаса для Вооруженных Сил Республики Казахстан и других силовых структур обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, высокой профессиональной квалификацией, в соответствии с требованиями программы подготовки офицеров запаса и сержантов запаса.

Военная подготовка на военной кафедре осуществляется на трех циклах по двенадцати военно-учетным специальностям.

Тактический цикл: «Боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений», «Топографические работы», «Применение подразделений и частей топогеодезического обеспечения».

Цикл специальных дисциплин: «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения», «Применение автомобильных подразделений частей и соединений общевойскового назначения», «Организация продовольственного обеспечения».

Цикл по подготовке сержантов запаса: «Стрелковые», «Гранатометные», «Пулеметные», «Автомобилей», «Тракторов», «Электрооборудование автомобильной техники».

Кафедра является выпускающей.

На сегодняшний день военная кафедра укомплектована квалифицированным профессорско-преподавательским составом. Штат профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 20 офицеров. Все офицеры имеют большой войсковой опыт, военное образование и соответствуют штатному предназначению.

Среди них есть офицеры и участники Афганской войны, награжденные государственными и ведомственными наградами за заслуги перед Отечеством:

орденом «Айбын ІІ степени» -  полковник в отставке Дуламбаев Т.А., полковник запаса Аяпергенов А.Н.,

орденом «Красной звезды», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» -  майор в отставкеРахимгулов К.К.,

медалью «За боевые заслуги», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» - полковник в отставкеЕргалиев К.Д.,

медалью «За боевые заслуги», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» - полковник запаса Жаксылыков М.М.,

медаль за отличие в охране государственной границы СССР - полковник  в отставке Капушев К.К.,

- нагрудной знак «Отличник погранвойск» II степени, нагрудной знак «Миротворческие силы в Таджикистане»подполковник в отставке -Большекбаев О.О.,

Майор в отставке Рахимгулов К.К. также участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле-мае 1986 года.

Всего профессорско-преподавательским составом кафедры ведутся:

- 12 дисциплин для обучающихся ВУС «Боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений»;

- 11 дисциплин для специальности ВУС «Топографические работы»;

- 11 дисциплин для специальности ВУС «Применение подразделений и частей топогеодезического обеспечения».

- 16 дисциплин для специальности  ВУС «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения»;

- 16 дисциплин для специальности ВУС «Применение автомобильных подразделений частей и соединений общевойскового назначения»;

- 15 дисциплин для специальности ВУС «Организация продовольственного обеспечения».

На кафедре имеются 24 аудитории, из них 14 аудиторий снабжены мультимедийным оборудованием, 2 компьютерных класса, комната  для хранения оружия, интерактивная доска, 65 персональных компьютеров.

Для проведения практических занятий аудитории снабжены необходимым оборудованием по следующим дисциплинам:

по тактической подготовке - макеты местности;

по технической подготовке - учебно-действующий стенд БМП-1, БМП-2;

по устройству и ремонту ВАТ - учебно-действующие стенды КамАЗ-4310, МТ-ЛБ, двигателя КамАЗ-740 и ЗиЛ-131, основные агрегаты трансмиссии автомобилей КамАЗ и ЗиЛ;

по вождению - парк военной автомобильной и бронетанковой техники, 3 единицы тренажеров вождения грузового и легкового транспорта;

по огневой подготовке – 50-ти метровый стрелковый тир, снабженный стрелковым тренажером «Боец»;

по военной топографии, топогеодезическому обеспечению войск, топографическим работам – топопривязчик, 2 электронных тахеометра, компьютеры класса снабжены специализированными программами ArcGISDesktop, Mapinfo, AutoCAD с целью цифрования карт, 3D визуализации, вычерчивания крупномасштабных топографических планов;

по строевой подготовке - строевой плац, имеющий специальную разметку и оборудованный обучающими стендами и зеркалами.

В компьютерном классе № 210 имеется электронная библиотека по всем дисциплинам кафедры, ПК кроме основной версии Windows оборудованы программами Adobe Fotoshop CS4, CorelDRAW, ABBYY FineReader,  также в классе проводится электронное тестирование по основным дисциплинам:

  1. Устройство военной автомобильной техники
  2. Ремонт ВАТ
  3. Эксплуатация ВАТ
  4. Автомобильная служба и воинские автомобильные перевозки
  5. Тактическая подготовка
  6. Техническая подготовка
  7. Огневая подготовка
  8. Общевоинские уставы ВС РК
  9. Правила дорожного движения
  10. Продовольственное обеспечение
  11. Войсковое питание
  12. Технические средства продовольственной службы
  13. Войсковой тыл
  14. Технология продуктов питания
  15. Хранение технических средств и продовольствия.

В своей деятельности военная кафедра руководствуется:

Конституцией Республики Казахстан;
- Законом РК «Об обороне и Вооруженных Силах РК»;
- Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих»;
- Законом об образовании;
-Уставами Вооруженных Сил, других войск и воинских формировании РК;
Правилами подготовки граждан к воинской службе, организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан;
- приказами и распоряжениями МО РК;
- Уставом КАТУ им.С.Сейфуллина;
- правилами внутреннего распорядка университета;
- приказами и распоряжениями председателя Правления;

Всего за время существования военной кафедры выпущено около 15 тысяч офицеров запаса, многие из которых в настоящее время проходят службу на различных должностях в Вооруженных Силах - Департаменте образования и науки Министерства обороны РК, Службе охраны Президента, Комитете национальной безопасности, Акимате Сарыаркинского района, Департаменте по делам обороны г.Нур-Султан, в Военной полиции Акмолинского регионального гарнизона, войсковой части 68665. В частности, занимающие высокие должности в Вооруженных Силах РК, из них:

Генерал-майор  Джазин С.К. – начальник Департамента пограничной службы КНБ по Алматинской области, полковник Кожахметов Е.Т. – служивший заместителем  начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС РК, полковник Нурмаханов Б.Н. – служивший заместителем начальника Департамента образования и науки Министерства обороны РК, полковник Кокишев Р.О. – начальник вещевого управления Тыла Вооруженных Сил РК и т.д.

Также выпускниками нашего университета являются бывший начальник кафедры полковник Альжапаров С.К., бывший заместитель начальника подполковник запаса Мериняну Д.И.

Кафедру возглавляет полковник в отставке Дуламбаев Т.А.

Учебная материально-техническая база

История кафедры
Специальности кафедры
Профессорско-преподавательский состав
Студенческая жизнь
Контакты
Форма одежды