Главная / Новости / 1 сентября – День знаний
1 сентября – День знаний

1 сентября 2013 годав Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина прошло торжественное мероприятие «КазАТУ – НАЧАЛО БУДУЩЕГО!», посвященное Дню знаний.
Данное мероприятие открыл ректор

Данное мероприятие открыл ректор КазАТУ им. С.Сейфуллина, член-корреспондент НАН РК А.К.Куришбаев. Гостями мероприятия были Депутаты Мажилиса Парламента РК Жамбыл Ахметбеков и Бакытбек Смагулов, Академик Национальной академии наук РК Зайрулла Дуйсенбеков, известный деятель отечественной культуры Бауыржан Ибрагимов, Президент Союза КВН Казахстана Есен Елеукен, обладательница бронзовой медали Лондонской Олимпиады 2012 года, боксерша Марина Вольнова и обладатель бронзовой медали Пекинской Олимпиады 2008 года, таэквондист Арман Чилманов, Генеральный директор телеканала «Казспорт» Диас Ахметшарип, продюсер Евгений Жагалтаев и др.

Ректор университета, профессор Ахылбек Куришбаев в своем слове отметил: «В этом году университет стал ведущим вузом аграрного профиля в стране. Так, в 2013-2014 учебном году в университет на первый курс поступили 2804 студентов, в том числе 1343 из них получили государственный образовательный грант (47,9 %). Этот показатель – доказательство того, что университет является авторитетным вузом среди молодежи».

В ходе мероприятия был озвучен результат республиканского опроса среди вузов на студенческом сайте www.univerlife.kz., где участвовало порядка 105 вузов по Казахстану. По итогам которого Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина удостоился звания «Лучший университет». Данный сертификат вручил ректору университета А.Куришбаеву Депутат Мажилиса Парламента РК Жамбыл Ахметбеков.

Академик Национальной академии наук РК Зайрулла Дуйсенбеков вручил благодарственное письмо ректора университета А.Куришбаева молодой ученой, студенту агрономического факультета Асем Жангуловой за научные достижения и специальный выигранный научный грант в области биотехнологии.

КазАТУ им. С.Сейфуллина, с 56-летней историей, активно участвует во всех праздничных мероприятиях столицы республики Астаны и его студенты является победителями различных творческих конкурсов городского, республиканского и международного масштаба. Не скрывая свое уважение университету, известный творческий деятель страны Бауыржан Ибрагимов наградил дипломом Управления Культуры города Астаны танцевальный ансамбль «Қызғалдақ» и национально-инструментальный ансамбль «Шабыт».

В стенах университете обучаются известные всем спортсмены, такие как боксеры Данияр Елеусинов, Мерей Акшалов, Илияс Сулейменов, обладатель серебряной медали Казанской международной универсиады Эскархан Осканов и т.д. Вручая специальный подарок Управления спорта и физической культуры города Астаны, обладательница бронзовой медали Лондонской Олимпиады 2012 года, боксерша Марина Вольнова призвала всех студентов заниматься спортом и выразила уверенность в том, что КазАТУ им. С.Сейфуллина и дальше будет воспитывать спортсменов международного масштаба.

В ходе праздничного мероприятия, посвященного Дню знаний, факультет общественных профессий университета организовал концерт, где свою изюминку добавила команда КВН «Аграрка сарбаздары».