Главная / Новости / Министерство сельского хозяйства и НАНОЦ обсудили с КазАТИУ развитие аграрной науки

В Казахском агротехническом исследовательском университете им. С.Сейфуллина прошел круглый стол на тему «Развитие аграрной науки», посвященный Дню науки. Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Тасжуреков Ербол Куанышевич зачитал поздравление министра сельского хозяйства Сапарова Айдарбека Сейпелловича с Днем работников науки: «Разум и наука составляют начало всех достижений человечества. От простых вещей до сложных идей — все является продуктом науки. Я верю, что кропотливым научным трудом мы внесем большой вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, в дальнейшее развитие агропромышленного комплекса».

В ходе круглого столе участвовали Председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Касенов Бауржан Казыбекович, представители АО «НАНОЦ», сотрудники дочерних организаций АО «НАНОЦ» (посредством zoom).

Вице-министр Ербол Тасжүреков обратил внимание: «Перед нами стоит большая задача – увеличить производительность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза и экспорт переработанной сельхозпродукции в 2 раза. Глава государства поставил задачу довести объемы переработки продукции в сфере АПК до 70 процентов в течение ближайших трех лет.

В свою очередь, наши ученые в аграрной сфере ведут успешную работу и вносят значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны своими научными открытиями и достижениями. Одна из них – работа Чудинова Владимира Анатольевича, ученого-селекционера опытного хозяйства «Карабах». В результате научно-исследовательской работы Владимира Анатольевича создан новый сорт пшеницы «АЙНА», адаптированный к суровым климатическим условиям Северного и Центрального Казахстана. Сегодня этот сорт пшеницы выращивают 1 миллион фермеров в 8 регионах страны».

Член Правления – Ректор КазАТИУ, академик НАН РК Канат Маратович Тиреуов, открывая круглый стол, рассказал, что КазАТИУ, имея статус исследовательского университета вносит существенный вклад в развитие образования, науки и производственной сферы страны: «Мы гордимся нашими учеными, которые вносят значимый вклад в развитие науки. Благодаря всесторонней поддержке главы государства Касым-Жомарта Токаева сегодня в стране происходят позитивные изменения в сфере науки. Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сейпеллович Сапаров вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства страны, выполняя поручения Президента. Например, усиленно ведется цифровизация сельского хозяйства, животноводства, фитосанитарная безопасность, биологическая безопасность. При непосредственном участии министерства сельского хозяйства происходит ряд позитивных изменений в сфере регулирования цен на социально значимые продукты питания, науке и инновациях, ветеринарной безопасности, земельных ресурсов. Каждый из присутствующих на данном мероприятии людей, благодаря своим посильному труду и профессионализму, вносит сегодня значительный вклад в развитие нашей страны».

Директор департамента Науки и Инноваций, доктор PhD, ассоциированный профессор Булхаирова Жанна Сериковна зачитала доклад о воздействии изменения климата на производство зернобобовых культур. Ученый кафедры Охотоведения и рыбного хозяйства, Директор Казахстанско-Чешского международного научного центра аквакультуры Куанчалеев Жаксыгали Батыргалеевич сделал доклад на тему «Искусственное воспроизводство судака на базе НИЦ «Рыбное хозяйство» как основа продовольственной безопасности». Декан факультета Ветеринарии и технологии животноводства кандидат ветеринарных наук, и.о. профессор Акибеков Оркен Султанхамитович рассказал о разработке экспресс-теста на трихинеллез для обеспечения безопасности мяса и мясной продукции диких и домашних животных. Кандидат технических наук, и.о. профессор кафедры «Технология пищевых и перерабатывающих производств» Жакупова Гульмира Нуртаевна выступила на тему «Развитие продовольственного рынка Республики Казахстан в системе обеспечения безотходной технологии переработки молока».

Затем участники круглого стола ответили на вопросы. После обсуждения прошла церемония награждения. Награждения вручал Вице-министр сельского хозяйства РК Тасжуреков Ербол.

Награждены медалью «Ветеран труда»:

АЛПЫСБАЕВА

Вера Оташевна

-

Ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства областного филиала Казахского научно-исследовательского института плодоовощной продукции «Кайнар», кандидат сельскохозяйственных наук

АТАКУЛОВ

Тастанбек

-

Профессор кафедры «Агрономия, селекция и биотехнология», доктор сельскохозяйственных наук, Казахский национальный аграрный исследовательский университет

МАКАРОВ

Евгений Михайлович

-