Главная / Новости / Австралийский ученый тверд в своем намерении продолжения научного сотрудничества с КазАТИУ

Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина имеет давние и крепкие научные связи с Университетом Флиндерса, г. Аделаида, Австралия.

История отношений с нашим самым важным австралийским партнером началась почти 10 лет назад, когда была реализована первая научная программа целевого финансирования при поддержке Министерства образования и науки РК. При выполнении данной программы сотрудники КазАТИУ изучали и начали применять современные зарубежные технологии молекулярной биологии и генетики в селекции сельскохозяйственных культур.

За первой программой 2015–2017  гг. последовала вторая научная программа ПЦФ 2018-2020 гг., и обе были успешно завершены.

Важные полученные результаты по двум программам ПЦФ заложили основу и были реализованы в подписании Меморандума о взаимопонимании между КазАТИУ и австралийским университетом в 2015 г. с последующим продлением в 2021 г. Эти меморандумы позволили расширить научные и образовательные связи на долгосрочную основу.

Недавно в КазАТИУ с научным визитом прибыл сотрудник Университета Флиндерса, проф. Юрий Николаевич Шавруков, который стоял еще у истоков зарождения сотрудничества, и в настоящее время продолжает совместную научную деятельность между КазАТИУ и УФ. Свое видение развития партнерства профессор выразил на встрече с Председателем Правления – Ректором Канатом Маратовичем Тиреуовым.

Долгосрочное научное сотрудничество между нашими вузами до сих пор продолжается и направлено на разработку и применение современных методов генетики, генотипирования и изучения важных генов у таких культур как нут и чечевица, пшеница и ячмень.

КазАТИУ не теряет своих намерений стать передовым высшим учебным заведением, поэтому продолжение и укрепление связей с иностранными учеными особенно важны, и ведущее место среди них занимает Университет Флиндерса. Мы уверены, что работы с нашими австралийскими научными партнерами, с такими как проф. Ю.Н. Шавруков, в частности, могут послужить примером плодотворного сотрудничества в области современных технологий генетики и геномики в практической селекции растений и выведут наш университет на новый уровень международного научного сотрудничества.