Главная / Новости / Австрийская бизнес-делегация посетила КазАТИУ
Австрийская бизнес-делегация посетила КазАТИУ

В пятницу, 20 октября 2023 года, австрийская бизнес-делегация посетила Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина. В состав делегации вошли представители австрийского бизнеса, специализирующегося в сельском хозяйстве, представители Министерства сельского, лесного, регионального и водного хозяйства Австрии, а также коммерческий советник Посольства Австрии в Казахстане.

Приветствуя делегацию, Ректор КазАТИУ академик Канат Маратович Тиреуов отметил, что в рамках своей новой стратегии КазАТИУ создает связи между образованием, исследованиями и производством, и университет очень заинтересован в построении международных исследований и делового сотрудничества. Ректор проинформировал гостей о программах университета и процессе трансформации. Финансирование науки Республикой Казахстан растет, и КазАТИУ видит четкие точки взаимодействия в совместной работе с бизнесом в Австрии.

Австрийская делегация также посетила выставку продукции и ознакомилась с результатами исследований по 9 проектам КазАТИУ, которые ведутся в рамках программы финансирования от Министерства сельского хозяйства. Проректор по научной и инновационной деятельности КазАТИУ Токбергенов И.Т. ознакомил гостей с инновационными открытиями ученых университета в животноводстве, диагностике заболеваний скота, семеноводстве, безопасности пищевой продукции, сохранности качества сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки, кормах и в землепользовании. Кроме того, делегацию ознакомили с деятельностью и проектами Научно-производственной платформы сельскохозяйственной биотехнологии.

В состав делегации вошли г-н Махаль Клеменс, коммерческий Советник Посольства Австрии в Казахстане, г-н Визер Германн, Атташе Министерства сельского, лесного, регионального и водного хозяйства Австрии, Генеральный директор Австрийского сельскохозяйственного кластера, руководители ООО «Pessl Instruments», эксперты из ООО «Schauer Agrotronic», «APV - Technische Produkte», эксперты компаний в ветеринарии, а также представитель в Казахстане компании «Smaxtec».

Г-н Махаль Клеменс при посещении КазАТИУ отметил большой потенциал к возможному сотрудничеству.