Главная / Новости / Делегация из Китая
Делегация из Китая

10 сентября 2013 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась встреча с Министром науки и техники КНР г-ном Вань Ганом.
В ходе визита состоялась обстоятельная встреча с

В ходе визита состоялась обстоятельная встреча с руководством университета, на которой были обсуждены текущее состояние и перспективные направления сотрудничества с научными организациями и университетами КНР.

Во время брифинга ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, профессор Куришбаев А.К. отметил, что двустороннее сотрудничество с партнерами из КНР развивается достаточно активно. В частности, в 2010 году на базе университета совместно с Посольством КНР в Республике Казахстан и Синцзяньским аграрным университетом создан Казахстанско-Китайский центр науки и образования. За весь период организованные на базе центра курсах китайского языка обучены более 70 студентов и магистрантов, еще 12 прошли продолжительные языковые стажировки в КНР.

29 преподавателей Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина прошли стажировки в университетах КНР по таким направлениям, как ветеринария, агроинженерия, экономика, педагогика и иностранные языки. В свою очередь, 18 преподавателей из КНР прошли стажировки на базе Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина.

Посетив Казахстанско-Китайский центр науки и образования, господин Вань Ган встретился с изучающими китайский язык студентами, осмотрел инфраструктуру центра и детально ознакомился с реализуемыми на его базе программами.

Члены делегации также ознакомились с деятельностью НИИ сельскохозяйственной биотехнологии и посетили Казахстанско-Белорусский центр подготовки и переподготовки инженерных кадров при техническом факультете университета.

В ходе встречи особо подчеркнуто, что существующий потенциал для расширения двусторонних отношений далеко не исчерпан. Со стороны Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина были предложены новые направления: создание совместного Казахстанско-Китайского центра новых сельскохозяйственных технологий, на базе которого будут организованы современные лаборатории для проведения исследований по наиболее приоритетным направлениям сельского хозяйства двух стран. В качестве места для размещения центра предложен участок на территории кампуса Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина, на котором возможно возведение современного пятиэтажного лабораторного корпуса.

В своей речи Вань Ган отметил, что в качестве перспективных научных направлений для создаваемого центра учеными университета будут предложены более 30 проектов, среди них создание совместного технопарка на базе учебного хозяйства Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина (п. Интернациональный, г. Астана), который послужит пилотной площадкой для апробации и внедрения совместных научных разработок, а также для трансферта передовых китайских инноваций.

Создание на базе одной из опытно-экспериментальных площадок Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина показательного (модельного) хозяйства с использованием лучших достижений сторон, с целью адаптации китайских научных достижений к условиям использования в Казахстане и распространения передового опыта ведения сельского хозяйства. Соответствующее предложение озвучил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе лекции в Назарбаев Университете, состоявшейся 7 сентября 2013 года, и университет сегодня готов выступить полноценным партнером в реализации данной инициативы.

Детальные предложения о новых направлениях взаимодействия были переданы китайской стороне для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, достигнуты конкретные договоренности по таким направлениям, как обмен студентами, взаимные стажировки профессорско-преподавательского состава, совместные научные исследования.

По завершению встречи стороны выразили взаимное удовлетворение достигнутым уровнем сотрудничества и готовность расширять его в дальнейшем, также состоялся брифинг для журналистов.