Главная / Новости / Делегация из Университета Путра Малайзия в КазАТУ
Делегация из Университета Путра Малайзия в КазАТУ

2 июля 2013 годав КазАТУ им.С.Сейфуллина состоялась встреча Первого заместителя Председателя Правления университета Абдырова А.М. с представителями из университета Путра Малайзия.
Делегацию возглав

Делегацию возглавил вице-канцлер университета Путра Малайзия, доктор Датук Мохд Фаузи Рамлан, в составе делегации были Дато Ван Азман Ван Омар, регистратор; профессор, доктор Зейнал Абидин Талиб, декан факультета наук; Файруз Бавазер Мучтар, помощник главного регистратора факультета наук; профессор, доктор Хусайни Омара, директор частной компании «UPM Holdings», принадлежащей университету.

Цель визита - совместный диалог о расширении сферы сотрудничества университетов в области науки и образования.

Университет Путра Малайзия основан в 1931 году, на 16 факультетах (инженерный, экономический, сельскохозяйственный, биотехнологический) университета обучаются 26 000 студентов. В университете функционируют 8 центров, 6 институтов (бионауки, передовой технологии, математических исследований, исследования халал и лесных продуктов), 2 школы, имеются опытные поля и университетский парк. По оценке QS Ranking Университет Путра Малайзия входит в топ 500 университетов и является одним из 6 исследовательских университетов в Малайзии.

Визит делегации в наш университет является началом дальнейшего развития научно-образовательного сотрудничества Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина с одним из ведущих вузов Малайзии. Во время встречи был подписан договор о сотрудничестве в области образования и науки, в частности: разработка совместных образовательных программ магистратуры и докторантуры PhD по специальностям «Почвоведение», «Кадастр», «Биотехнология»; реализация академической мобильности ППС и обучающихся университета; приглашение профессоров для чтения лекций; научно-педагогические стажировки ППС университета в вузах и НИИ Малайзии; создание авторских коллективов из числа ведущих ученых РК и Малайзии для разработки учебно-методической литературы; разработка совместных научных и образовательных проектов; публикации совместных научных статей в рейтинговых научных изданиях с высоким импакт-фактором; обмен научно-технической информацией; проведение совместных конференций и семинаров; создание совместных научных и образовательных центров.

Как отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Малайзия является приоритетным партнером в Юго-Восточной Азии. Казахстан перенимает опыт развития Малайзии, которая названа одним из "азиатских тигров".