Главная / Новости / День памяти жертв политических репрессий
День памяти жертв политических репрессий

31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Эта дата была утверждена Указом Президента 5 апреля 1997 года. Больше 70 лет назад начались массовые политические репрессии, начавшие в 1937 году и ставшие трагедией для миллионов людей, для всего нашего народа. Для Казахстана эта дата имеет особый смысл. Так сложилась история, что наша республика стала местом депортации для миллионов советских граждан. По всей стране на карательную систему тоталитарного режима работало 953 лагеря и поселения. Только за 1937–38 годы в республике были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, и около 25 тысяч из них были расстреляны.

30 мая 2014 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялось мероприятие ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В своем выступлении Первый проректор университета Айтжан Абдыров отметил, что известному казахскому общественному деятелю Сакену Сейфуллину исполнилось 120 лет, и этот учебный год в вузе объявлен годом Сакена Сейфуллина, в связи с этим будут широко проводиться мероприятия, посвященные жизни и деятельности писателя.

Кроме того, студенты университета вышли с обращением и предложением широко осветить юбилей Сакена Сейфуллина.

В ходе мероприятия состоялась презентация драмы «Жолайрык» о деятельности С.Сейфуллина. Автор постановки - член союза писателей Казахстана, кандидат филологических наук Газиз Ештанаев. Драма написана по заказу университета для студенческого театра «Ақ желкен».

Также прошел поминальный обед «Ас беру», где внучатая племянница Сакена Сейфуллина Асемгуль Абиш поблагодарила коллектив университета за почтение памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Бақытбек Смағұлұлы, член Клуба главных редакторов Кенжеболат Жолдыбай, поэт, Лауреат международной премии «Алаш» Серік Тұрғынбекұлы, председатель ОО «Алаш аманаты» Карлыгаш Бекпатшакызы, генеральный директор «Казахское радио» Махат Садык и др.