Главная / Новости / Посевная кампания кафедры земледелия и растениеводства
Посевная кампания кафедры земледелия и растениеводства

После завершения предварительных весенне - полевых работ по подготовке к посеву профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты успешно провели посевную кампанию на полевом участке ТОО «Научно - производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева».

На протяжении многих лет на участке 1 га кафедра земледелия и растениеводства проводит посевы зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых и технических культур, в том числе, 0,5 га оставляя под пар, обработкой которого занимаются «земледельцы» кафедры.  Посевы проводятся в рамках исследований преподавателей и обучающихся. Практически более половины диссертационных исследований докторантов кафедры проводились на данном участке. Кроме научных исследований ведется ежегодный посев коллекционного питомника для сбора учебного материала, который используется в обучении студентов разновидностям культур.

В текущем году ученые Северо - Западного университета сельского и лесного хозяйства (Китай) (партнер КазАТИУ с 2016 г.) передали семена сортов китайской селекции не только зернобобовых культур, но и микроклубни картофеля, посадка которых будет проводиться на полях ТОО «Найдоровское», так как картофель требует орошения. Организация и посадка картофеля преподавателями кафедры запланирована на текущей неделе с учетом погодных условий.

Посевная прошла успешно: теперь урожай зависит от погоды и необходимого ухода в течении всего вегетационного периода.