Главная / Новости / Этическое воспитание студентов
Этическое воспитание студентов

Просмотров: 165

Этическое воспитание студентов
30 октября 2013 года в КазАТУ им.С.Сейфуллина состоялась встреча студентов 1-го курса с главным научным сотрудником Национальной академии образования им. И.Алтынсарин

Этическое воспитание студентов

30 октября 2013 года в КазАТУ им.С.Сейфуллина состоялась встреча студентов 1-го курса с главным научным сотрудником Национальной академии образования им. И.Алтынсарина, доктором педагогических наук Баубековой Замирой Джураевной, которая рассказала об этическом воспитании.

Баубекова З.Д. отметила, что в настоящее время перед системой образования встают принципиально новые задачи. Образование должно выполнять такие функции, как подготовка конкурентоспособной личности, формирование ряда новых личностных качеств человека. Поступая в вуз, юноши и девушки оказываются в новой социальной позиции – студент. Этот социальный статус требует от студента освоения новых ролей, определяющих его активную позицию в обществе, и большей ответственности как за собственное образование, так и за саморазвитие. Также привела в пример несколько притч, легенд казахского народа о нравственном воспитании, об этике поведения. В каждой рассказанной лектором легенде, притче было столько нравственного потенциала, позитивных рекомендаций, воспитательных аспектов.

В конце встречи были заданы вопросы о сущности высоконравственной личности, о культуре поведения самих педагогов, о книгах по этике.