Главная / Новости / Фариза – царица поэзии
Фариза – царица поэзии

4 марта 2014 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялся вечер памяти казахской поэтессы Фаризы Онгарсыновой. Организатором данного мероприятия выступил творческий клуб университета «Жас түлек».

На мероприятии состоялась презентация новой книги студентов Каз АТУ «Поэзия падишасы – Фариза», в которую вошли стихи и проза, посвященные творчеству великой поэтессы, а также был продемонстрирован видеоролик из жизни Ф.Онгарсыновой. Студенты в представленном сценическом выступлении, в своих стихах и песнях показали основные темы ее поэзии: высокую гражданственность, интернационализм, защиту нравственных ценностей и образ поэта-гражданина.

Посредством таких начинаний творческая молодежь пропагандирует и передает священное наследие великой поэтессы до сознания молодого поколения, своих сверстников, а также преклоняется перед ее творчеством, развивающей лучшие традиции казахской поэтической классики.

Приглашенные гости вечера, заместитель главного редактора журнала «Тұмар», поэтесса Оңайгуль Тұржан и сын Ф.Онгарсыновой Айбар поделились своими горячими воспоминаниями о поэтессе и от души поблагодарили ректора университета А.Куришбаева, студентов за организацию вечера.