Главная / Новости / Игра «Асық» между командой журналистов и студентов КазАТУ
Игра «Асық» между командой журналистов и студентов КазАТУ

В рамках празднования Наурыз мейрамы в Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина состоялась игра «Асығың алшысынан түссін». Такое спортивное состязание между командами студентов и журналистов проводится впервые в республике. Как отметил ректор университета Ахылбек Куришбаев, это самая увлекательная игра его детства. Асык ату - популярное занятие детей кочевников, выявляла в игроках такие качества как лидерство, зоркость, смелость, взаимовыручка, точность, хладнокровие, как любой вид спорта. А.К.Куришбаев пожелал удачи и победы обеим командам.

Национальная игра «Асық», организованная в целях воспроизведения игры и пропаганды среди молодежи, состоялась по четырем видам, благодаря которой проявляются смекалка и ловкость. В состязании приняли участие сборная команда журналистов республиканской газеты «Халық сөзі» и студентов Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина «ҚазАТУ қырандары», по 8 игроков в каждой команде.

Кроме того, в качестве болельщиков пришли представители Клуба главных редакторов, Союза журналистов Казахстан и других организаций СМИ, также преподаватели и студенты КазАТУ.

По итогам состязания были вручены дипломы и призы. Так номинацию «Ең зерек» получил главный редактор газеты «Халық сөзі», капитан сборной команды журналистов Куат Ауесбай, номинацию «Ең байсалды ойыншы» - известный журналист Казахстана Жангельды Каржан, а в номинации «Ең шерткіш» был награжден студент КазАТУ Ербол Айзаков.

По итогам четырех туров асыка победителем соревнования стала сборная команда студентов КазАТУ им. С.Сейфуллина «ҚазАТУ қырандары».