Главная / Новости / II городская Читательская конференция «Мир Роллана Сейсенбаева»
II городская Читательская конференция «Мир Роллана Сейсенбаева»

22 апреля 2015 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина проведена II городская Читательская конференция «Мир Роллана Сейсенбаева» кафедрой философии гуманитарного факультета и философским клубом «Таным».

В ходе мероприятия своими размышлениями о творчестве Роллана Сейсенбаева поделились исполняющий директор Казахской ассоциации по Чтению, к.ф.н., сертифицированный международный тренер Мерсеитова С.С., декан гуманитарного факультета Аубакирова Х.А., психолог школы «Мирас» М.Сейтахметова, молодой писатель, журналист Канат Омар, член Правления КазАЧ, к.ф.н. З.Копбаева, писатель, прозаик, председатель ОО «Писатели города Астаны» М.Кузин, заведующая кафедрой философии Абдильдина Х.С.

На конференции студенты в своих выступлениях отмечали неординарность личности Р.Сейсенбаева, проблемные темы общества, человечества в целом, все экзистенциальные проблемы, касающиеся неустроенного быта, вопросы жизни и смерти, предназначения человека. Каждый участник проникся в мир чувств-переживаний героев писателя, все вместе прошли «тернистый путь» становления, роста человека, личности. Кредо «выживания» - главный мотив, стержень, сохраняющий честь, достоинство, совесть человека с большой буквы.

Труды и творения   Р.Сейсенбаева - не только источник знаний, но и вдохновения, веры, надежды, это квинтэссенция мудрости казахского народа.