Главная / Новости / Студентка КАТУ Аяулым Алтынхан - чемпионка Азии по шашкам
Студентка КАТУ Аяулым Алтынхан - чемпионка Азии по шашкам

Просмотров: 1900

Студентка 2 курса факультета ветеринарии и технологии животноводства КАТУ Аяулым Алтынхан стала чемпионкой Азии среди молодежи на чемпионате Азии по шахматам 2022 года.

- Чемпионат проходил в Ташкенте, соперники были очень сильными, хорошо подготовленными, - поделилась Аяулым после возвращения в университет.

По словам девушки, ей помогли вера в себя и, конечно, наставления тренера.  Аяулым играет в шашки с 7 лет, этому ее научила бабушка, которая водила внучку за руку в шашечный клуб.

Студентка является членом национальной сборной по шашкам. Также имеет звание мастера спорта. Всего в копилке Аяулым 11 титулов чемпиона среди юниоров на различных чемпионатах.

После победы А.Алтынхан получила путевку на чемпионат мира, который пройдет в Анталии (Турция).

- Готовлюсь защищать честь страны. В свободное от учебы время я достаю свои шашки и готовлюсь к играм. Но учеба, при любом раскладе, на первом месте, - говорит Аяулым.

Успехов тебе и новых побед!