Главная / Новости / Ученый КАТИУ приняла участие в международной летней школе в Турции
Ученый КАТИУ приняла участие в международной летней школе в Турции

Просмотров: 34

Исполняющая обязанности ассоциированного профессора кафедры истории Казахстана Института гуманитарно-педагогических наук, доктор PhD Оспанова Акмарал прошла конкурсный отбор и приняла участие в международной программе для молодых ученых, которая проходила с 23 по 30 августа 2026 года в городе Конья Турецкой Республики.

Международная летняя школа была организована совместно Турецкой академией наук, Тюркской академией и Сельчукским университетом на базе Сельчукского университета. Программа охватила актуальные научные вопросы, связанные с историей, культурой, искусством и цивилизацией тюркского мира.

Основное направление летней школы было посвящено теме «Тюркология, искусство и история цивилизации». В рамках программы известные ученые Турции и тюркского мира выступили с лекциями, посвященными историко-культурному наследию тюркских народов, процессам цивилизационного развития, истории искусства, культурной преемственности и актуальным вопросам современной тюркологии.

Кроме того, для молодых исследователей были организованы научные дискуссии, встречи по обмену опытом, а также познавательные и культурные мероприятия. Участие в летней школе предоставило молодым ученым возможность расширить международные научные связи, познакомиться с новыми научными идеями и направлениями исследований, а также обменяться профессиональным опытом.

По итогам программы участникам были вручены специальные сертификаты, подтверждающие участие в международной летней школе.

Участие ученых КАТИУ в подобных международных научных программах способствует повышению их профессиональной квалификации, расширению научных связей и укреплению позиций университета в международном научном пространстве.