Главная / Новости / Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина приступил к созданию исследовательского университета мирового уровня

27 августа 2013 года в АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфулина» состоялись расширенные заседания Наблюдательных советов ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева», ТОО «Карагандинский НИИ растениеводства и селекции» и ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция».

Прошедшие заседания примечательны тем, что состоялись в обновленном составе. Согласно решению Совета директоров АО «КазАгроИнновация» от 23 августа 2013 года, в соответствии с договоренностями между Министерствами образования и науки и сельского хозяйства о совместной деятельности по созданию исследовательского аграрного университета на базе АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», в составы наблюдательных советов введены:

1) Куришбаев А.К., председатель Правления АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина»;

2) Могильный С.В., заместитель председателя Правления АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина».

Вхождение представителей АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» в составы наблюдательных советов призвано обеспечить соответствие стратегии их развития целям и задачам исследовательского аграрного университета, обеспечить интеграцию научной и образовательной деятельности, способствовать повышению качества обучения и усилению научного потенциала.

Заседания прошли в расширенном составе, помимо членов наблюдательных советов в них также приняли участие:

1) генеральный директор ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» Каскарбаев Ж.А.;

2) генеральный директор ТОО «Карагандинский НИИ растениеводства и селекции» Нургазиев Р.Е.;

3) генеральный директор ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» Канафин Б.К.;

4) заместитель председателя Правления университета Садыкова Л.У.

Единогласным решением председателем наблюдательных советов ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева», ТОО «Карагандинский НИИ растениеводства и селекции» и ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» избран Куришбаев А.К.

Кроме того, на заседании утвержден план первоочередных мероприятий по совместной деятельности университета с указанными научно-исследовательскими организациями, предусматривающий разработку программ по нескольким направлениям: подготовке кадров для научной и производственной деятельности, развитию инфраструктуры, проведению научных исследований.

Выступая на заседании, Куришбаев А.К. сообщил об основных положениях концепции создания Исследовательского аграрного университета, проделанной работе и дальнейших шагах по его развитию. Им отмечено, что работа по созданию исследовательского аграрного университета производится во исполнение поручения Президента Республики Казахстан, данного 22 мая 2013 года на Пленарном заседании Совета иностранных инвесторов.

На базе данных организаций обучаемые смогут проходить производственную и научную практику, знакомиться с лучшими отечественными научными достижениями, контактировать с ведущими учеными. В свою очередь, ведущие ученые получат возможность напрямую участвовать в учебном процессе и привлекать наиболее талантливых выпускников программ послевузовского обучения к научной работе.

Со своей стороны, председатель Правления АО «КазАгроИнновация», член наблюдательного совета Избасаров Д.С. отметил актуальность создания Исследовательского аграрного образования и важность интеграции процессов подготовки кадров и научных исследований.

В соответствии с уставами ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева», ТОО «Карагандинский НИИ растениеводства и селекции»и ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция», наблюдательные советы являются органами, осуществляющими контроль за деятельностью исполнительных органов данных организаций. К их компетенции отнесен широкий круг вопросов, включая утверждение планов развития и мониторинг их исполнения, согласование штатного расписания и системы оплаты труда, избрание и досрочное прекращение полномочий ответственных должностных лиц и другие.

Вхождение представителей АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» в состав наблюдательных советов с получением большинства голосов явилось важным шагом по пути к созданию исследовательского аграрного университета.