Главная / Новости / КазАТУ подарили макет трактора «Белорус-80Х»
КазАТУ подарили макет трактора «Белорус-80Х»

27 марта 2013 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась торжественная церемония вручения учебно-методического экспоната (макет трактора «Белорус-80Х») Посольством Республики Беларусь в Республике Казахстан с участием Председателя Межправительственной казахстанско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимира Божко.

Вступление Казахстана и Беларуси в Таможенный союз позволило не только укрепить экономическое сотрудничество и торговые отношения, но и создать уникальные условия для развития образования и науки. В настоящее время в КазАТУ налажено тесное сотрудничество с ведущими ВУЗами и научными центрами Республики Беларусь. Среди них Белорусский государственный аграрный технический университет, Белорусский национальный технический университет; Витебская государственая академия ветеринарной медицины; Научно-практический центр по механизации сельского хозяйства Национальной академии наук Республики Беларусь, Белорусский государственный технологический университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет им.Янки Купалы, Белорусская машиноиспытательная станция, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

В своем выступлении ректор университета Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что только за последние 2 года 33 студента КазАТУ прошли семестровое обучение, 19 магистрантов прошли научную стажировку, около 10 преподаватели прошли курсы повышения квалификации на базе Белорусских ВУЗ-ов. Совместно издаются учебно-методические пособия, осуществляется обмен научной и учебной литературой. Как отметил Ахылбек Кажигулович, при КазАТУ будет создана машиноиспытательная станция.

В выступлении Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимира Божко сказано о дружеских отношениях Казахстанско-Белорусских сторон и деятельности Межправительственной комиссии двух стран. Во время встречи министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимиру Божко студенты и магистранты университета задавали вопросы.

В мероприятии приняли участие Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Республике Казахстан Морозов Олег Владимирович, Директор Представительства ПО «Минский тракторный завод в странах Центральной Азии» Навроцкий Виктор Демьянович, Директор ТОО торговый дом «Белорусcкий трактор» Чигеев Серекбай Сарсенович. Во время встречи была организована ознакомительная экскурсия с работой Научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии КазАТУ. В торжественном мероприятии по случаю вручения экспоната в корпусе технического факультета университета был организован флеш-моб студентов, также гостям студенты вручили благодарственные письма и памятные подарки.