Главная / Новости / Конференция «Инновации – путь к новому этапу развития АПК»
Конференция «Инновации – путь к новому этапу развития АПК»

29 марта 2013 года в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновации – путь к новому этапу развития АПК», посвященная 100-летию со дня рождения известного ученого-агрария, заслуженного деятеля науки КазССР, доктора экономических наук, профессора, почетного гражданина г.Астана Гендельмана Моисея Ароновича, направленная на определение задач по формированию новой модели инновационного развития агропромыщленного компекса РК.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета, д.с.х.н., профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Куришбаев А.К., который поднял проблемы конкурентоспособности науки и образования, как главного фактора инновационного развития АПК. В своем докладе Ахылбек Куришбаев отметил, самая главная проблема в аграрной отрасли и с чего надо начать изменения – это подготовка кадров. Одной из причин сложившейся ситуации является не совершенство системы управления и организации аграрной науки, а то, что нет должной интеграции между аграрными вузами и НИИ: ученые научно-исследовательских учреждений в основном занимаются только научными исследованиями, а вузовские ученые – преимущественно преподавательской деятельностью, каждый из них работает изолированно друг от друга, и такая практика сохранилась с советских времен.

Также Ахылбек Кажигулович подчеркнул, что аграрная наука до мирового уровня развитых стран своими силами не поднимется. Подобное положение дел в свое время переживали и другие страны, и этот опыт заслуживает пристального внимания, и можно немало взять из него для вывода отечественной аграрной науки на новые рубежи. Создавая подобные научные центры, можно интегрироваться в международное научное пространство, и быть на волне новых технологий и инноваций. Для этого необходимо наладить систему коммерциализации отечественных разработок и трансферт лучших зарубежных технологий в АПК. Эта задача созданием центра трансферта и коммерциализации не решится. Как показала практика, за 3 года функционирования данный центр не внес существенных изменений в хозяйственный уклад аграрного производства, и что в этой связи необходимо создать целую сеть элементов инновационной инфраструктуры в АПК, как бизнес-инкубаторы, научно-технологические парки, венчурные фонды, используя ресурсы государственной поддержки и активно привлекая частные и международные инвестиции. И здесь необходимо действовать вместе: высшие учебные заведения в качестве поставщиков кадровых ресурсов, а НИИ научных разработок. Что только таким образом можно вывести отечественную аграрную науку на совершенно новый уровень и обеспечить поставленную Главой государства задачу инновационного развития отрасли.

В послании народу Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев поставил конкретные задачи по повышению качества образования, развитию инноваций и созданию научно-образовательных центров в республике, реализация которых требует существенной модернизации системы образования и науки, укрепления связи между вузами и научно-исследовательскими организациями, единения процесса подготовки квалифицированных кадров для экономики страны, научных исследований и инноваций.

Согласно посланию, работа конференции была проведена по следующим направлениям:

I. Новые подходы в системе управления природными ресурсами (земельными, лесными, водными, рыбными)

Подсекции: Землеустройство; Кадастр и оценка; Геодезия, картография и мелиорация.

II. Актуальные направления научного обеспечения АПК в свете Послания Президента РК – Стратегия «Казахстан - 2050»

Подсекции:Земледелие и растениеводство; Лесное, водное хозяйство и экология: Животноводство и ветеринария; механизация и электрификация сельского хозяйства; экономика.

III. Инновационные тенденции в современном образовании

В работе конференции приняли участие представители Министерства образования и науки РК, Министерства сельского хозяйства РК, представители посольств Беларуси и Украины, Российской Академии СибНИИЭСХ, Национальной академии аграрных наук Украины, представители вузов - Назарбаев университета, Государственного университета по землеустройству (г.Москва), Омского государственного аграрного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, Казахского национального аграрного университета, Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Западно-казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана, ученые научно-исследовательских институтов и центров РГП «НПЦ по кадастру», АО «КазАгроИнновация».

В ходе работы конференции были обсуждены вопросы системы управления природными земельными ресурсами, на основе разработки новых подходов, об инвентаризации земельных, водных и лесных ресурсов республики, реформы системы землеустроительных органов РК в направлении обеспечения эффективности и транспарентности их деятельности и были предложены конкретные предложения по основным направлениям развития аграрной науки в Казахстане с учетом международного опыта.