Главная / Новости / Конференция "Современные задачи и подходы к использованию земельных ресурсов"
Конференция "Современные задачи и подходы к использованию земельных ресурсов"

В Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Современные задачи и подходы к использованию земельных ресурсов", посвященная 80-летию со дня рождения доктора экономических наук, профессора Спектора М.Д.

В своей речи Председатель Правления АО "Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина", доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куришбаев Ахылбек Кажигулович отметил о вкладе М.Спектора в развитие университета, подготовке высококвалифицированных специалистов и пожелал дальнейших творческих успехов.

Известного ученого также поздравили представители комитета по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития РК, РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра», НИИ строительства и архитектуры Министерства регионального развития РК и др.

В своем докладе «Современные проблемы и задачи землеустройства» д.э.н., профессор кафедры "Оценка" землеустроительного факультета Спектор Михаил Давидович поделился проблемами и перспективами земельных отношений в Казахстане. Профессор Московского Государственного университета по землеустройству, д.э.н., заслуженный работник культуры Российской Федерации Косинский Владимир Васильевич озвучил свое мнение «К истории развития землеустроительной науки».

По кадастровой оценке объектов недвижимости с целью налогообложения выступила Шалдунова Нелли Павловна, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой земельного кадастра Пермской государственной академии им. Д.М. Прянишникова.

Максимов Владимир Алексеевич д.т.н., профессор Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д.Серикбаева рассказал о налогообложений защитных полос г.Усть-Каменогорска.

В ходе конференции также выступили декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Абельдина Р.К., тема «Состояние и перспективы подготовки специалистов по землеустройству»; Сагындык М.Ж., к.т.н., доцент КазАТУ им. С.Cейфуллина, «О проблемах и задачах подготовки специалистов в вузах по геодезии и картографии»; Акимов В.В., к.э.н., доцент кафедры кадастр, «Инновационная модернизация сферы земельных отношений».

Кроме того, в рамках конференции прошла демонстрация документального фильма "Служим вечному сокровищу" о жизни и деятельности выдающегося ученого, профессора Михаила Давидовича Спектора.