Главная / Новости / Моя страна – Казахстан
Моя страна – Казахстан

На основании указа, подписанного Главой государства Н.А.Назарбаевым, в связи с объявлением 2015 года в Казахстане «Годом Ассамблеи народа Казахстана», сегодняв Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась патриотическая акция «Елім менің – Қазақстан».

Мероприятие, проходившее в крупнейшем агротехническом вузе страны, открыл своей речью заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана, доктор политических наук Ералы Лукпанович Тугжанов. В своей речи, он освятил работу Ассамблеи народа Казахстана, остановился на планах и подготовке к работе на предстоящий год.

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Анатолий Афанасьевич Башмаков, выступая перед студенческой молодежью, рассказывая о дружбе народов в стране, особенно отметил Казахстанскую традицию, который не имеет аналогов ближнем зарубежья.

Ректор КазАТУ им.С.Сейфуллина, депутат маслихата г.Астана А.К. Куришбаев сказал: «Наш сплоченный коллектив с 10 тысячной армией студентов, представленной 24 национальностями, тысяча сотрудников 20 национальностей воодушевленностью поддерживает разумную политику Елбасы. Сегодня имея статус научно-исследовательского университета, наш вуз стал центром воспитательного направления молодого поколения страны. Клуб «Достык» пропагандирующий дружбу и единство на сегоднящний день стал уже крупной молодежной организацией, и на базе клуба создается кафедра «Ассамблеи народа Казахстана». Уважаемые гости, представители Ассамблеи народа Казахстана, надеюсь что данная кафедра будет плодотворно и тесно сотрудничать с вами».

В этом году в КазАТУ было принято 2 364 студента, 1 238 студентов являются обладателями государственного образовательного гранта.

На сегодняшний день наш университет развивается наравне с национальными университетами Казахстана. По поручению Главы Государства Н.А.Назарбаева, на базе четырех действующих вузов Казахстана, начато создание исследовательских университетов международного уровня. Среди них – три национальных университета, такие как КазНУ им.Аль-Фараби, Национальный технический университет им.К.Сатпаева, Казахский Национальный аграрный университет и наш университет. Это означает, что признание наших достижений, оценку нашего университета на уровне ведущих национальных университетов страны. В рамках реализации второй пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития, наш университет вошел в число 10 базовых вузов Казахстана. Это означает, что нашему коллективу предстоит готовить кадры для новой индустриализации. Данный статус открывает для нас новые возможности по развитию материально-технической базы и трудоустройству выпускников на самых передовых предприятиях страны. Быть в числе 10 избранных университетов – это большая честь для нашего коллектива.

В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие кафедры Ассамблея народа Казахстана в КазАТУ им.С.Сейфуллина, а также был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и КазАТУ им.С.Сейфуллина.