Главная / Новости / На пути к созданию исследовательского аграрного университета
На пути к созданию исследовательского аграрного университета

Одной из ключевых задач в трансформации Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина (далее - КАТУ) в исследовательский аграрный университет международного уровня является интеграция в мировое научно-образовательное пространство. Важное место в решении данной задачи занимает организация сотрудничества с ведущими в мире исследовательскими университетами сельскохозяйственного профиля.

В рамках указанной работы, 26 и 27 сентября 2014 года при поддержке проекта «Казахстанско-Германский аграрно-политический диалог» в КАТУ состоялся круглый стол на тему: «Опыт Федеративной Республики Германии по созданию и развитию исследовательских институтов».

В работе круглого стола приняли участие специально приглашенные профессора из Университета им. Гумбольдта Дитер Киршке и Отто Кауфман, а также руководитель проекта «Казахстанско-Германский аграрно-политический диалог», доктор Дитер Рудерт.

Руководителям и профессорско-преподавательскому составу КАТУ были представлены содержательные доклады о развитии исследовательских университетов в Германии, реализуемой Инициативе превосходства университетов, учебных программах и подходах к организации образовательного процесса в Университете им. Гумбольдта. Со стороны КАТУ были презентованы стратегия развития и приоритетные задачи, поставленные перед агропромышленным комплексом в Государственной программе индустриально-инновационного развития на 2015 – 2019 годы.

В ходе проведения круглого стола участники встречи обменялись огромным количеством вопросов по различным аспектам деятельности университетов, отметив сходство подходов по многим направлениям и обменявшись опытом по организации работы.

Подчеркнем, что выбор в качестве партнеров при организации круглого стола именно Университета им. Гумбольдта не случаен. Данный университет является одним из ведущих в Германии университетов с сельскохозяйственными специальностями.

Созданный в 1810 году, Университет им. Гумбольдта за всю свою историю работал с 29 Нобелевскими лауреатами и считается прообразом современной модели исследовательских университетов. Именно в нем впервые был применен принцип сочетания научных исследований с образовательным процессом как основа деятельности исследовательского университета.

В настоящее время на 9 факультетах Университета им. Гумбольдта работают 365 профессоров и обучаются более 35 тысяч студентов, магистрантов и докторантов. По результатам круглого стола между КАТУ и Университетом им. Гумбольдта достигнута договоренность о расширении сотрудничества.

Кроме того, участники круглого стола от КАТУ выразили огромную благодарность проекту «Казахстанско-Германский аграрно-политический диалог» за прекрасно организованное и проведенное мероприятие, подчеркнув готовность к дальнейшему расширению сотрудничества.