Главная / Новости / Наурыз и день работников науки в Казахстане
Наурыз и день работников науки в Казахстане

12 апреля – день празднования науки в Казахстане. В этот день в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялось празднование Наурыз мейрамы. Во время мероприятия прошло торжественное награждение ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной науки, а трем лучшим факультетам – лидерам по научным исследованиям выделена премия ректора. Кроме того, состоялось театрализованное шествие, символизирующее преемственность разных поколений, в котором приняли участие около 600 человек.

Наурыз также и праздник формирования, распространения идей духовного единства, укрепления и сохранения дружбы народов и межнационального согласия, развития национальных культур, языков и традиций народов Казахстана. На мероприятие представители более 50-ти национальностей университета пришли в своих национальных костюмах. Наурыз – начало года, и подведены итоги конкурса «Лучшее общежитие года». За пропаганду национальных обычаев и традиций ректор университета А.К.Куришбаев наградил дипломами и ценными призами победителей мероприятия: агрономический факультет, факультет ветеринарии и технологии животноводства, факультет компьютерных систем и профессионального обучения, энергетический факультет.

Также прошло награждение номинаций «Самое вкусное Наурыз коже и концертная программа» - колледж университета, «Самый лучший творческий коллектив» - гуманитарный факультет. «Самый лучший интернациональный коллектив» - земельный факультет, «Самое лучшее оформление сцены» - архитектурный факультет, «Самый лучший национальный костюм» - агрономический коллектив.

В рамках празднования Наурыз мейрамы в КазАТУ состоялись конкурсы «Қыз сыны» и «Жіггіт сұлтаны» победителями которых стали студентка архитектурного факультета Ажар Сыздыкова и студент факультета компьютерных систем и профессонального обучения Абылайхан Аппазхан. В конкурсе КВН лучшей была команда экономического факультета.

В КазАТУ им.С.Сейфуллина стала традицией ежегодно проводить национальные праздники и игры. В прошлом году здесь прошли Ақсүйек, Амал, в этом году - Сәукеле кигізу, Ат тергеу, Ашамайға мінгізу.

С этой же целью в рамках празднования Наурыз мейрамы впервые в казахстанских вузах проводилась игра «Асығыңыз алшысынан түссін». Национальная игра «Асық», организованная в целях воспроизведения игры и пропаганды среди молодежи, состоялась по четырем видам, благодаря которой проявляются смекалка и ловкость. В состязании приняли участие сборная команда журналистов газеты «Халық сөзі» и студентов Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, по 8 игроков в каждой команде. Победителем соревнования стала сборная команда студентов КазАТУ им. С.Сейфуллина «ҚазАТУ қырандары».

Кроме национальной игры «Асық» прошли игры и по другим видам, таким как «Қазақша күрес», «Арқан тарту».

Завершилось празднование Наурыза игрой «Ақсүйек», организатором которой является команда КВН «Аграрка сарбаздары».