Главная / Новости / Новую сеялку презентовали ученые КАТУ
Новую сеялку презентовали ученые КАТУ

Просмотров: 2041

В рамках грантового финансирования  прикладных научных исследований на 2020-2022 годы Министерства образования и науки РК  по бюджетной программе  217 "Развитие науки" исследовательской группой под руководством д.т.н. профессора Мубарака Адуова разработан экспериментальный образец широкозахватной сеялки для высева семян  и дифференцированного внесения минеральных удобрений в разные заданные глубины заделки  со сроком  реализации проекта 27 месяцев.

На современном этапе перед АПК ставятся задачи по производству сельскохозяйственной продукции с акцентом на качество и экологичность. При таком подходе необходимо учитывать эффективность каждого гектара пашни. Инструментами для этого могут быть применение цифровых технологий в сельском хозяйстве.

На текущий момент ученые университета имеют определенный практический задел.  В рамках бюджетных программ и проектов во главе с руководителем исследовательской группы разработаны универсальные и комбинированные машины для возделывания зерновых и пропашных культур, созданы сеялки с интеллектуальным блоком управления технологическим процессом посева: несыпучих семян трав и  экспериментальный образец широкозахватной, пневматической сеялки для посева зерновых культур, со сниженными эксплуатационными затратами по сравнению с зарубежными аналогами, в условиях высоких цен на сельскохозяйственную технику.

На севере Казахстана они могут быть использованы для дифференциации доз минеральных удобрений в  системе точного земледелия. Доработка и адаптация разработанных машин применительно к условиям сельскохозяйственного производства Северного Казахстана позволят обеспечить техническую, технологическую и экономическую конкурентоспособность отечественной техники с зарубежными комплексами сельскохозяйственных машин.

За период с сентября 2020 года группой разработан экспериментальный образец широкозахватной сеялки для высева семян  и дифференцированного внесения минеральных удобрений в разные заданные глубины заделки, направленный на повышение эффективности использования стартовой дозы удобрений в начальный период развития растений в засушливые годы и следовательно на повышение урожайности культуры.

Выбраны сошники новой конструкции в виде стрельчатой лапы, имеющие патентную новизну и позволяющие производить заделку семян на разные заданные глубины.

В качестве прикатывающих рабочих органов применены клиновидные металлические катки с новой оригинальной схемой подвески к раме, позволяющие повысить качество копирования поверхности почвы после высева семян.

Выбраны схема высева с одноступенчатой системой распределения и горизонтальным инжектором и закрытая система с наддувом в бункер через высевающий аппарат. Высевающая система разработана c интеллектуальным блоком управления для посева семян зерновых культур с внесением минеральных удобрений совместно с австрийским производителем сельскохозяйственных машин  фирмой Петингер,  применительно к условиям северного региона Казахстана. Необходимо отметить, что внедрение в АПК цифровых и инновационных технологий  выведут сельское хозяйство на качественно новый уровень развития.

Испытание экспериментального образца широкозахватной сеялки для высева семян  и дифференцированного внесения минеральных удобрений в разные заданные глубины заделки, согласно заявке, проведено на  полях  ТОО «Северо-Казахстанская СХОС». По итогам испытаний будет также дана энергетическая оценка сеялки.

В проведении мероприятия принял участие советник министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Акчурин Асхат Харисович, который, в свою очередь, оценил новое техническое решение. Полная оценка эффективности разработанного агрегата будет дана после всходов семян, а пользу от ее применения  в дальнейшем на практике покажет время.

-Мне,  как конструктору, очень интересно наблюдать за процессом. С точки зрения формального подхода техническое решение – оправдано. В перспективе это позволит получить хорошие всходы и гарантированный урожай, – сказал А.Акчурин.

 Руководитель проекта М.Адуов также  прокомментировал событие: 

-Конечно, мы все будем ждать результатов, но это только экспериментальный образец сеялки, который в рамках этого проекта,  согласно календарного плана, будет доработан после выявленных недостатков.