Главная / Новости / Обсуждение проекта Программы противодействия коррупции на 2015-2025 гг. партии «Нур Отан»

26 сентября 2014 года в Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина состоялась встреча лидеров молодежных организаций г.Астана, на которой Секретарь партии «Нур Отан» Фархад Куанганов обсудил с молодежью проект Программы противодействия коррупции на 2015-2025 гг.

В обсуждении приняли участие ректор университета Акылбек Куришбаев, председатель ОЮЛ «Ассоциация молодых предпринимателей Казахстана» Максат Кожамбек, руководитель РШТМО «Жасыл Ел» Рахат Хамидуллин, председатель комиссии по работе среди молодежи «Федерации профсоюзов Республики Казахстан» Кайрат Жанабеков и представители студенческих самоуправлений КазАТУ им.С.Сейфуллина. Модерировал дискуссию исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Нурлан Сыдыков.

Во вступительном слове ректор КазАТУ им.С.Сейфуллина Куришбаев А.К. рассказал о работе, проведенной в университете по борьбе с коррупцией.

В своей речи Фархад Куанганов отметил, что во всем мире существует зона нестабильности, в странах СНГ тоже проявляется, причиной нестабильности является коррупция, что наше государство подошло к такому рубежу, когда назрела решительная борьба с коррупцией, которая влияет на рост экономики. Поэтому сейчас, в главный исторический период, необходимо принять самые решительные меры, разрабатывается национальная антикоррупционная стратегия, она включает в себя действия, меры, прежде всего, государственных органов по сокращению коррупции. Параллельно партия «Нур Отан», как правящая партия, сначала года разрабатывает программу по борьбе с коррупцией на 10 лет.

В ходе открытой дискуссии участники встречи задавали свои вопросы и обсудили злободневную тему – противодействие коррупции в Казахстане.

Кроме того, Председатель комитета по делам молодежи КазАТУ им.С.Сейфуллина Айгерим Кукеева предложила обновить список специальностей, охваченных в государственной программе «С дипломом в село!» и подняла вопрос по трудоустройству выпускников вузов данного проекта. Председатель комиссии по работе среди молодежи «Федерации профсоюзов Республики Казахстан» Кайрат Жанабеков подчеркнул, что молодежь Казахстана не должна оставаться в стороне в деле борьбы с коррупцией. Построить свободное от коррупции общество, где нет места взяткам и взяточникам, возможно только сообща и начинать эту работу нужно с раннего возраста.

Диалог с лидерами молодежных организаций состоялся в конструктивном ключе, они поднимали актуальные вопросы, в том числе по строительству студенческих общежитий, о скидках для студентов в общественном транспорте г. Астаны и др. вопросы.

Как отмечалось ранее, программу планируется принять на расширенном заседании Политического Совета партии. По проекту программы поступило более 800 предложений и дополнений от членов партии в регионах, экспертного сообщества и Интернет - пользователей.