Главная / Новости / Памяти профессора Болата Әбдікәрімұлы
Памяти профессора Болата Әбдікәрімұлы

17 февраля 2015 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти заслуженного деятеля РК в области профессионально-технического образования, Академика АПН Республики Казахстан, доктора педагогических наук, профессора Болата Әбдікәрімұлы.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, депутаты Сената Парламента РК, известные общественные деятели, ученые, руководители высших учебных заведений, ученики, супруга, родственники и дети Б. Әбдікәрімұлы.

Ректор университета Куришбаев А.К. в своем выступлении рассказал о заслугах выдающегося ученого в области профессионального образования, человека высокой культуры и интеллекта, также отметил огромный вклад Б. Әбдікәрімұлы в деле воспитания подрастающего поколения.

В своих выступлениях вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев, член Сената Парламента РК, д.э.н., вице-президент Международного Союза экономистов Серик Ногербекулы, проректор КарГТУ, д.п.н., профессор Егоров В.В., брат Б. Әбдікәрімұлы - известный общественный и государственный деятель Оралбай Әбдікәрімұлы, д.п.н., профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Әбдікәрім Т.М. поделились воспоминаниями.

Первый проректор университета Абдыров А.М. презентовал книгу «Ғибратты ғұмыр: Тұлға. Ұстаз. Ғалым», посвященную Б.Әбдікәрімұлы (составители Абдыров А.М., Егоров В.В., Сарбасова К.А.).

В ходе мероприятия состоялось открытие научно-практической лаборатории «Современные психологические проблемы личности» имени Болата Әбдікәрімұлы, организованная кафедрой «Профессиональное образование».

Кроме того, в столовой университета был организован поминальный обед «Ас беру».