Главная / Новости / План действий по сокращению выбросов углекислого газа к 2050 г.
План действий по сокращению выбросов углекислого газа к 2050 г.

Этапы разработки плана действий по сокращению выбросов углекислого газа к 2050 году, учитывая протокол GHG

Этап

Описание этапа работ

Дата/срок реализации

Шаг первый:

Подготовка к разработке плана по сокращению углекислого газа. Лидерство и командная работа

Администрация университета должна разработать пошаговый план действий по сокращению углекислого газа

План будет разрабатываться факультетом ЛХДПиОС и привлекаемыми внешними специалистами, имеющие сертификат GHG

4 квартал 2023 г. - 1 квартал 2024 г.

Шаг второй: Инвентаризация, и сбор исходных данных

Инвентаризацию и анализ текущего энергопотребления и выбросов парниковых газов;

Разработку прогнозов роста объектов, принадлежащих университету и базового спроса на энергию и выбросов парниковых газов;

Определение вариантов и затрат для различных уровней энергоэффективности во всех зданиях, относящихся к университету, энергосбережения со стороны спроса на наших существующих объектах.

Приглашенные специалисты, имеющие сертификаты GHG

2 квартал 2024 г. - квартал 2026 г.

Шаг третий: Выбор методики и углеродных инструментов.

Рассмотрение методик для сокращения, экономии, компенсации и других аспектов углеродных инструментов, наиболее подходящих для нашего университета и включающие объекты в него объекты.

Приглашенные специалисты, имеющие сертификаты GHG

2 квартал 2029 г. - 2 квартал 2030 г.

Шаг четвёртый Создание комплексной энергетической и климатической модели

На этом этапе будет разрабатываться комплексная энергетическая и климатическая модель со всеми жизнеспособными вариантами сокращения выбросов парниковых газов, позволяющая проводить детальное сравнение и определять приоритеты вариантов. Поиски альтернативных источников энергии.

Приглашенные специалисты, имеющие сертификаты GHG

3 квартал 2026 г. - 1 квартал 2029 г.

Шаг пятый: Рекомендации и реализация.

Последим этапом перед реализацией плана необходимо провести внутреннюю оценку Плана в области энергетики и климата, так же внешний анализ, для обеспечения экспертной оценки Плана.

3-4 квартал 2030 г.