Главная / Новости / Празднование 120-летия Сакена Сейфуллина
Празднование 120-летия Сакена Сейфуллина

Сегодня, 10 октября 2014 года, в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина в рамках празднования юбилейной даты и года Сакена Сейфуллина прошел ряд мероприятий.
В республиканском конку

В республиканском конкурсе–мушайра (поэтический вечер) «Жүрекке ыстық, көзге сүйік өз елім» приняли участие молодые поэты из гг.Алматы, Атырау, Шымкент,Тараз, Костанай, Кокшетау, Актобе, Астана и др. В составе жюри популярные поэты Акберен Елгезек и Ерлан Жунис, председатель жюри - главный редактор республиканского журнала «Тұмар», известная поэтесса Онайгуль Туржан.

По решению жюри I место присуждено студенту из Атырау Каракойши Еркебулану, II место занял Жолдасбек Нурболат, г.Тараз, III место - Жаксылыков Жайдар, г.Алматы. Специальный приз журнала «Тұмар» получила Нурбала Алдамжарова, студентка КазАТУ им.С.Сейфуллина.

Также состоялся республиканский конкурс выразительного чтения «Аққулар ұйықтағанда»среди студентов вузов страны, где были исполнены произведения С.Сейфуллина. В составе жюри: член союза писателей Казахстана, поэт-композитор Еркожа Тлепбердиев, заведующая кафедрой гуманитарного факультета КазАТУ им.С.Сейфуллина Салима Кенжемуратова, старший преподаватель Айтбала Абдрахманова, руководитель студенческого театра «Ақжелкен» Айгуль Баядилова. Председатель жюри - писатель, лауреат премии им.Махамбета, главный редактор республиканского журнала «Ақ жайық» Рахымжан Отарбаев.

По итогам конкурса призовые места распределены таким образом:

1 место - Толегенов Хазрет, Казахский национальный университет искусств, г.Астана;

2 место заняли Кенжееева Молдир, г.Актюбинск и Мауленбердиев Ерхан, Казахский национальный университет искусств;

3 место - Сапожникова Ирина, профессиональный колледж, г.Астана и Серикпай Алтынай, г.Атырау.

В рамках празднования в концертном зале КазАТУ им.С.Сейфуллина прошел спектакль «Жолайырықта», написанный по заказу университета членом союза писателей Казахстана, поэтом Газизом Ештанаевам, режиссер-постановщик Куандык Кыстакбаев, актер Казахского драма театра им.К.Куанышбаева.

В главной роли Бауыржан Жаксыбаев, студент факультета ветеринарии и технологии животноводства, в роли Магжана Жумабаева - Алибек Мырзакулов, студент экономического факультета. В мероприятии приняли участие Депутаты Парламента РК, общественные деятели, студенты университета и учащиеся школы.