Главная / Новости / Представители Квантленского политехнического университета (Канада) в Астане
Представители Квантленского политехнического университета (Канада) в Астане

2 июля 2013 года Казахский агротехнический университет им.С. Сейфуллина посетил г-н Стюарт Макимойл, Вице-Президент по международному сотрудничеству Квантленского политехнического университета, Канада.

Делегацию, в составе Стюарт Макимойла; Марину Хан, генерального директора консультационно-образовательного агентства Интеллект и Жанну Мендыбаеву, директора бюро образовательных технологий "UniverSity", инициаторы сотрудничества с вузами Канады, приняли А.М.Абдыров, Первый заместитель Председателя Правления, Л.У.Садыкова, заместитель Председателя Правления по науке и инвестициям, С.А.Мейрамова, директор ЦРМСиПЯО и С.О. Китайбекова, начальник ОМС.

Цель визита - совместный диалог о расширении сферы сотрудничества университетов в области науки и образования.

Квантленский политехнический университет является единственным политехническим университетом в Канаде. Со дня основания, с 1981 года, университет выпустил 250 000 студентов. На социально-гуманитарных факультетах (искусство, дизайн, бизнес, садоводство, наука и математика, торговля и технология) обучается 17 500 студентов. Факультет садоводства готовит специалистов прикладной науки в устойчивом сельском хозяйстве (лесное хозяйство, ландшафтная архитектура). Научные исследования по данным направлениям проводятся в садах площадью 0,3 га, теплицах площадью 500 кв.м., и лабораториях площадью 450 кв.м. Ежегодно 90% выпускников университета трудоустраиваются по своим специальностям. Сотрудники и студенты Квантленского политехнического университета выполняют научные исследования по заявкам предприятий.

Во время визита Стюарт Макимойла, Вице-Президента по международному сотрудничеству Квантленского политехнического университета были обсуждены вопросы сотрудничества в области образования и науки, в частности: реализация академической мобильности ППС и обучающихся университета; приглашение профессоров для чтения лекций; научно-педагогические стажировки ППС университета в вузах и НИИ Канады; создание авторских коллективов из числа ведущих ученых РК и Канады для разработки учебно-методической литературы; разработка совместных научных и образовательных проектов; публикации совместных научных статей в рейтинговых научных изданиях с высоким импакт-фактором; обмен научно-технической информацией; проведение совместных конференций и семинаров.

Важно отметить, что Канада является уникальной страной для сотрудничества, именно из-за почвенно-климатических условий. В Канаде, вузы готовят прекрасные кадры для сельского хозяйства своей страны, и данный визит послужит укреплению взаимовыгодного сотрудничества не только между нашими странами, но и между нашими университетами.