Главная / Новости / Проблемы и перспективы развития лесного хозяйства Республики Казахстан и Чешской Республики

29 марта 2013 года в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития лесного хозяйства Республики Казахстан и Чешской Республики», организованный и проведенный совместными усилиями Центра полиязычного образования и международного сотрудничества и кафедры «Лесные ресурсы и лесное хозяйство». В заседании круглого стола приняли участие директор Центра полиязычного образования и международного сотрудничества к.п.н., доцент Мейрамова С.А., начальник отдела международного сотрудничества Китайбекова С.О., зав.кафедрой «Лесные ресурсы и лесное хозяйство» д.с.х.н., профессор Сарсекова Д.Н., начальник Управления леса и ООПТ к.с.х.н. Устемиров К.Ж., генеральный директор ТОО «КазНИИЛХ» д.с.х.н., профессор Муканов Б.М., зам.декана по международному сотрудничеству доктор наук, профессор Чешского университета естественных наук Л.Шишак, национальный менеджер проекта ПРООН Всемирного банка развития Боровков А.В., главный агроном АО «Астана-Зеленстрой» к.с.х.н. Кебекбаев А., зам.директора РГКП «Жасыл Аймак» Рахымжанов А., начальник участка по охране и защите зеленого пояса г.Астана Оразбеков Г.Х., а также профессорско-преподавательский состав и магистранты кафедры «Лесные ресурсы и лесное хозяйство».

Участники круглого стола рассмотрели вопросы развития лесного хозяйства в Республике Казахстан, многофункционального значения леса в Чешской Республике; лесной науки в решении важных задач лесного хозяйства РК; реализации проекта ПРООН Всемирного банка развития «Сохранение лесов и увеличение лесистости в РК»; создания зеленого пояса вокруг столицы Астана; выращивания посадочного материала для озеленения г.Астана; реализации образовательной программы ЕС ТЕМПУС «Лесные ресурсы и лесоводство». По завершении заседания круглого стола участники семинара приняли следующие решения: принять к сведению все тематические выступления и презентации, отметив важность предложений и необходимость дальнейшего развития лесного хозяйства с учетом образовательных приоритетов развития Казахстана и Чехии; повысить качество образования специалистов для лесной отрасли путем проведения научных исследований и прохождения практик на базе ТОО «КазНИИЛХ», АО «Астана орманы», РГКП «Жасыл Аймак» и других лесных учреждениях; улучшить образовательный процесс через академическую мобильность ППС, студентов и магистрантов в РК и Чехии; создать совместные авторские коллективы для написания учебников, учебных пособий и методических указаний на английском языке. Предложения, подготовленные участниками семинара, в рамках данного документа направлены в соответствующие заинтересованные организации.