Главная / Новости / Профессор Мамраев встретился со студентами КазАТИУ
Профессор Мамраев встретился со студентами КазАТИУ

Просмотров: 1806

Вчера в КазАТИУ имени С. Сейфуллина прошла встреча доктора филологических наук, профессора, академика Академии педагогических наук РК Бейбита Мамраева со студентами. Государственный и общественный деятель, автор более 200 научных работ рассказал участникам встречи о своем жизненном пути, поделился мыслями о важности образования и роли университетов.

Бейбит Баймагамбетович активно сотрудничает с французскими университетами Нантера и Сорбонны. Он автор многотомной истории казахской литературы, истории литературы тюркских народов, изданной в Турции, член редакционной коллегии 100-томного издания «Бабалар сөзі».

«Мы живем в век информационных технологий. Очень важно фильтровать информацию и оберегать мозг от информационного мусора. Тогда и жить будет легче! Вам повезло: вы учитесь  в одном из ведущих аграрных вузов. Университет Сейфуллина имеет очень большой потенциал в плане науки, налажено партнерство со многими университетами. Важен правильный выбор своей будущей профессии. Казахстан нуждается в высококвалифицированных специалистах аграрного направления. Нужно решать проблемы деградации почв, дефицита водных ресурсов, экологии, изменения климата. Многие из вас - выходцы из сельской местности и не понаслышке знаете о проблемах аула. Ваши идеи и проекты по развитию сельской местности очень нужны. На помощь приходит искусственный интеллект, и это здорово. Но роботы никогда не заменят эмоции, душу человека. Дерзайте!», - сказал ученый.  

Встреча получилась теплая и живая, гость ответил на вопросы студентов и поблагодарил их за уделенное время.

Затем профессор передал в дар университету свои книги на разные темы - сельского хозяйства, филологии, востоковедения, экономики.

Отметим, в 2004 году Б. Мамраев работал советником-посланником в Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации. Тогда с его помощью в Москве были установлены памятники Абаю Кунанбаеву, Алие Молдагуловой, а в Волоколамске - памятники Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы и генералу Ивану Панфилову.