Главная / Новости / Республиканская спартакиада по национальным видам спорта
Республиканская спартакиада по национальным видам спорта

Сегодня в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялась республиканская спартакиада по национальным видам спорта «Асығың алшысынан түссін» среди студентов и журналистов г.Астаны, организованная в рамках празднования Наурыз мейрамы. Организаторы мероприятия - КазАТУ им.С.Сейфуллина, радио «Шалкар», корпоративный фонд по развитию казахского языка и культуры «Абырой», общественное объединение «Алаш аманаты». Соревнования проходили по национальным видам игры: Ләңгі, Асық ату, Жамбы ату, Қазақ күрес, Арқан тарту, Тоғызқұмалақ.

В спартакиаде приняли участие сборные команды 7 канала, радио «Шалкар», информационного агентства bnews.kz, республиканской гвардии, сборная команда студентов и преподавателей КазАТУ. В каждой команде по 5 игроков.

В ходе соревнований ректор университета Куришбаев А.К. отметил, что для развития и пропаганды национального вида спорта в университете уделяется большое внимание, в прошлом году впервые прошло состязание по национальной игре «Ләңгі» среди студентов и журналистов, в этом году в соревновательный процесс включены такие национальные игры как Жамбы ату, Арқан тарту, Тоғызқұмалақ и другие, команды очень хорошо подготовлены, что спартакиада по национальным видам спорта станет традиционной.

Итоги республиканской спартакиады: Гран-при присуждено сборной команде преподавателей КазАТУ им.С.Сейфуллина, кубок вручил ректор университета Акылбек Куришбаев.

I место выиграла сборная команда информационного агентства bnews.kz, II место заняла сборная команда 7 канала, III место – радио «Шалкар».

Также определены победители номинаций «Самый юный игрок» - Бексултан Нуриденулы, «Приз зрительских симпатий» - Бауржан Шамшат (7 канал), «Самый лучший игрок Ләңгі» - Кайрат Асылов (преподаватель КазАТУ), «Самая организованная команда» - команда РТРК «Казахстан», «Самый опытный игрок» - Мухтар Тортаев (радио «Шалкар») и другие. Специальный приз от корпоративного фонда по развитию казахского языка и культуры «Абырой» получила команда информационного агентства bnews.kz, приз вручила Бибигуль Жексенбай.