Главная / Новости / Стажировка магистрантов Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина
Стажировка магистрантов Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина

Просмотров: 392

       Научная стажировка необходима магистрантам по многим причинам, однако, в первую очередь, Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина ведет организацию научной стажировки магистрантам с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда. В период прохождения стажировки, магистрант имеет возможность ознакомиться с инновационными технологиями и новыми методами организации производства, либо процесса, в зависимости от сферы деятельности обучающегося.

Благодаря сотрудничеству КАТИУ с ведущими казахстанскими и зарубежными научными и образовательными организациями в области науки и подготовки специалистов сельскохозяйственного направления, магистранты ОП «Селекция полевых культур», «Агротехнология» и «Агробиотехнология» в 2023 - 2024 учебном году прошли стажировку по соответствующим направлениям (by Subject) на базе ТОО «Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова» и в Ташкентском государственном аграрном университете. Имея теоретические знания и практические навыки, в результате прохождения стажировки, магистранты повысили свой инструментарий. К примеру, в период стажировки, магистранты были задействованы к выполнению текущих исследований в научных лабораториях, так же, ведущие ученые читали лекции по методике подбора адаптивных технологий, параллельно демонстрируя их практическое применение и т.д. Помимо организации  стажировки магистрантам в рамках утвержденного плана и создания комфортных условий проживания, председатель Правления Казахского НИИ почвоведения и агрохимии им. У. Успанова г-жа Р.Х. Рамазанова и Первый проректор Ташкентского государственного аграрного университета г-н С.Я. Исламов организовали обучающимся посещения Научных центров, и экскурсии по достопримечательностям городов Алматы и Ташкента, и поздравили девушек - магистрантов с международным женским днем.

Магистрантов еще ожидает защита отчетов в родном вузе, однако наблюдая результативность стажировки, предполагаем, что они получат высокие оценки, а приобретенные навыки помогут будущим магистрам повысить привлекательсность своего резюме, и, соответственно, трудоустроиться на успешных предприятиях.