Главная / Новости / Члены студенческого клуба «Саналы ұрпақ» организовали встречу на тему «Честный человек - Честный труд - Честный доход» для обмена мнениями

Встречу открыл руководитель Комплаенс службы университета К.А. Токушев и подробно остановился на вопросах, обсуждавшихся на третьем Курлытае: «Нет ничего плохого ни в работе, ни в профессии, где бы она ни была. Честный гражданин – это человек, обладающий хорошими качествами, честно работающий и честным путем добивающийся успеха. Честный человек - Честный труд - Честный доход – понятия неразделимые. Независимость и Патриотизм, Единство и Солидарность, Справедливость и Ответственность, Закон и Порядок, Трудолюбие и Профессионализм, Креативность и Инновация найдут свое место в стремительно развивающемся XXI веке, если будут руководствоваться идеологическими основами. Три понятия «Справедливый Казахстан-Честный гражданин-Прогрессивная нация» тесно связаны между собой. Никто извне не создаст светлое будущее нам и нашему поколению. Наш принцип – справедливость, наша поддержка – ответственность, наша цель – прогресс. Каждый честный человек достигает честного успеха честным трудом. Он сказал, что с этого момента вы должны чувствовать эту ответственность.

В ходе открытого обмена мнениями члены клуба «Саналы ұрпақ» поделились своими мыслями по поводу выступления Президента Республики Казахстан на тему «Культура, образование, нравственные ценности среди молодежи». В ходе встречи председатель клуба «Саналы ұрпақ» студент 1-курса энергетического факультета Елдос Жаканұлы сказал: «Сегодняшняя молодежь – это будущее страны. Во все времена наш народ уделял особое внимание воспитанию своей будущей молодежи. В настоящее время воспитание патриотизма молодого поколения в соответствии с культурным обновлением Республики Казахстан считается одним из приоритетов новой стратегической программы нашего правительства». Студентка 3 курса технического факультета Жибек Сафина: «Многие молодые люди сегодня не обращайте внимания на книги. Прежде всего, мы должны поощрять молодежь читать книги. Тогда мы станем массово читающей нацией.

Книга должна быть доступна читателю. Книжность – хорошее качество.

На самом деле, самый быстрый способ стать прогрессивной нацией — это читать книги. Поэтому мы должны максимально формировать в обществе культуру чтения книг. В нашем университете в феврале стартовал марафон «ЧТЕНИЕ КНИГ», студенты регистрируются и участвуют в этом марафоне.

Айша Жангирова, студентка 1 курса агрономического факультета: «Казахстанцы всегда уделяли особое внимание воспитанию подрастающего поколения. И храбрость, и мудрость проистекают из такого воспитания. Ведь образование само по себе является настоящей национальной ценностью. Пусть и немного, но он воспитал свое поколение осмысленными и осмысленными словами, оберегал и развивал их единство. Поэтому я верю, что если мы вольемся в ряды развитых стран, сохранив при этом наши национальные ценности, наше будущее будет светлым».

Исатай Алымов, студент 2 курса факультета ВиТЖ, сказал: «Я хочу сказать, что старшее поколение направляет и сопутствует  молодому поколению.

В нашей стране много открытых, непредвзятых граждан и ярких, образованных молодых людей. Я думаю, нам следует последовать их примеру. И нам необходимо впитать в себя благородные качества. Слова великого Абая «Один казах, другой друг, если не видишь, все пусто» до сих пор актуальны.

Мы должны стремиться мыслить на национальном уровне. Например, каждый казах уважает своих предков и преклоняется перед их духом. Поэтому генеалогия стала неотъемлемой частью нашего культурного кода. Но мы не должны ограничиваться только этой концепцией.

Во встрече приняли участие старосты академических групп: технического факультета 23-18, 23-04, 23-01, 23-11; экономического факультета 22-01, 21-04, 23-08; факультета ЛХОСДП 23-08, 22-09, 22-12, 22-01; КСиПО факультета 23-02, 21-01, 22-01, 21-06; Агрономического факульета-01, 23-04, 22- 05, 22-06; Энергетического факультета 23-04, 22- 20, 22-02; УЗРАиД факульета 23-02, 23-05, 22-03, 22-08; ВиТЖ 23-07, 23-02, 22-02, 22-12.