Главная / Новости / Сценическая постановка «На распутье»
Сценическая постановка «На распутье»

В Казахском агротехническом университете, который носит имя прославленного общественного деятеля, посвятившего всю свою сознательную жизнь служению народу С.Сейфуллина, стало традицией проводить вечера памяти. В 2012 году провели вечер, посвященный духовному наследию поэта, 2013 год ознаменован премьерой сценической постановки «Дуб – дерево долгожитель», подготовленной силами студентов университета и посвященной жизни и творчеству С.Сейфуллина. 10 октября 2014 года студенты вуза представили на суд зрителей постановку «На распутье».

Сценарий спектакля написан кандидатом филологических наук поэтом, членом Союза писателей Казахстана Газизом Ештанаевым для студенческого театра. Спектакль состоит из 5 частей. Режиссер постановки – Куандык Кыстакбаев, артист Казахского драматического театра имени К.Куанышбаева.

В постановке роли сверстников С.Сейфуллина сыграли студенты 1 курса Хамза Еділ, Пернебеков Олжас, Есентаев Саят, Әжіқұл Өмірзақ, Айтқазы Қазыбек, Ж.Сарсенбек, Д.Рыскалиева; роль старика Даура сыграл студент 2 курса технического факультета Даурен Аманжанов, в роли Кенеса - студент 2 курса факультета ВиТЖ Жарас Касым; роль племянницы Миржакыпа сыграла студентка 4 курса Асел Айтореева; роль Магжана - студент 3-курса экономического факультета Алибек Мырзакулов. Роль легендарного сына своего народа, поэта, общественного деятеля С.Сейфуллина сыграл студент 5 курса факультета ВиТЖ Бауыржан Жаксыбаев.