Главная / Новости / Ветеринарная хирургия, ветеринарная терапия и патологическая анатомия изучены в ходе мастер-классов от ученых в ветеринарии Казахстана и России

В рамках Центрально-Азиатского ветеринарного форума на базе кафедры ветеринарной медицины Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина 23-24 ноября 2023 года были проведены мастер-классы по трем направлениям ветеринарии: ветеринарная хирургия, ветеринарная терапия и патологическая анатомия. Мастер-классы проводили ведущие специалисты Республики Казахстан и России. На Мастер-класс приехали гости из Алматы, Караганды, Усть-Каменогорска, Актобе и других городов Казахстана, а также из России, Кыргызстана и Узбекистана.

По секции хирургия занятия проводил кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач - хирург, невролог Сотников В.В. (Санкт-Петербург) по теме «Операции в области головы у собак и кошек»; были изучены особенности проведения оперативных вмешательств в области головы при различных хирургических патологиях (оперативное лечение заболевании среднего уха, носовых пазух, новообразований в области головы).

На мастер классе по теме «Цитологическое исследование опухолей кожи собак и кошек» лекторами выступили Алимова Тоғжан, ветеринарный врач - патоморфолог, и Прокопенко Валентина, ветеринарный врач ветеринарной лаборатории «Эквилаб». На мастер классе обсуждались темы: методы забора материала для цитологического исследования, методы окрашивания, виды опухолей кожи: эпителиальные, мезенхимальные и круглоклеточные. Мастер класс разделили на 2 блока: теория и практика. В практической части участники мастер класса самостоятельно смотрели цитологические препараты и учились писать заключение.

По секции «УЗИ органов брюшной полости собак и кошек» занятия проводили ветеринарный врач вет.лаборатории «Эквилаб» Ахметов А.О. и ветеринарный врач вет.клиники «Биоритм» Затолокка А.А.; были изучены следующие темы: норма и патологии при УЗИ печени, селезенки и поджелудочной железы, желудка и кишечника, репродуктивной системы самцов и самок; УЗИ при беременности (норма и патология) и УЗИ мочевыделительной системы.

По окончании мастер-класса участникам были вручены сертификаты.