Главная / Новости / Университет Сейфуллина намерен развивать конный вид спорта
Университет Сейфуллина намерен развивать конный вид спорта

На базе КАТИУ им.С. Сейфуллина открыта секция конного спорта «Ақтаңгер», для студентов университета и жителей столицы.

На церемонии открытия национальной спортивной секции присутствовали вице-министр сельского хозяйства РК Тасжуреков Е. К., депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Баккожаев А. А., председатель маслихата города Астаны Каналимов Е. Е., член Союза писателей Казахстана, президент Национальной федерации конного спорта, заслуженный деятель Казахстана Садибек Түгел, родственница С. Сейфуллина Абиш А. Р., руководство  университета во главе Председателя Правления-Ректор КазАТИУ им. С.Сейфуллина, академик НАН Тиреуова К.М.

В честь открытия секции конного спорта в Университете Сейфуллина, поздравления министра сельского хозяйства РК  Сапарова А. С. зачитал вице-министр сельского хозяйства РК  - Тасжуреков Е. К.:

- «Поздравляю всех с открытием "секции конного спорта" на базе Казахского агротехнического исследовательского университета им.С.Сейфуллина! Это событие имеет особое значение для будущего нации и воспитания поколений, ведь сегодняшнее мероприятие несет, кроме всего прочего, и идеологический характер для формирования здорового образа жизни, популяризации национальных конных видов спорта, привлечения молодежи к занятиям конными видами спорта, взращивания патриотизма, развития конных видов спорта  до уровня игры национального сплочения. На сегодняшний день особое внимание со стороны государства уделяется конному скоту. По поручению главы государства правительство приступило к развитию казахских пород лошадей. Для этого в этом году был принят специальный закон, предусматривающий сохранение и воспроизводство отечественных пород лошадей. В этой связи хочу выразить благодарность коллективу университета, организаторам сегодняшнего мероприятия, посвященного национальному конному спорту. Желаю успехов во всех начинаниях и благополучия в делах", - говорится в поздравлении министра.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Баккожаев А. А. в своем выступлении отметил, что для казахского народа лошадь - культовый священный символ, и в дальнейшем коневодству  и всему что с ним связано будет уделено серьезное внимание в стране. Открывая эту секцию каждый из нас будет таким образом участвовать в развитии конного спорта для всех нас и всех членов семьи, - сказал он.

В своем выступлении член Союза писателей Казахстана, президент Национальной федерации конного спорта, заслуженный деятель Казахстана Садибек Түгел от чистого сердца поздравил коллектив КазАТИУ  им.С. Сейфуллина с открытием секции конного спорта «Ақтаңгер» в преддверии начала Всемирных игр кочевников и поблагодарил руководителя университета Каната Маратовича за внимание к конному спорту казахского народа.

- Сегодня важный день для всех нас. В казахском языке говорят: «Ер қанаты - ат». Как в казахских традициях, так и в истории конный спорт занимает особое место. Это один из первых шагов по приобщению молодежи и, широких масс к священному животному – лошади и к развитию конного спорта в нашей столице. Открытие «секции по конным видам спорта» в университете Сейфуллина в нашей столице с населением более миллиона человек – это большая возможность и для жителей этого города. Поэтому я подарю еще одного скакуна от имени моей семьи конной секции «Актангер»– сказал выпускник КАТИУ, ветеран труда Б. К. Ертаев.

«Множество крылатых выражений казахского фольклора («Ер Қанат - ат», «Ат тұяғын тай басар» и др.) наглядно демонстрируют, насколько лошадь почитаема в нашем народе. Скакуна, которого готовят к соревнованиям проверяют на скорость, выносливость, маневренность, приручаемость. Лошадь может и должна быть сильной, ловкой и даже разумной. В целях всесторонней популяризации национального конного спорта мы открываем секцию конного спорта «Ақтаңгер». В ней могут принять участие преподаватели и студенты нашего университета, а также жители и гости города. Надеюсь, участники секции добьются хороших результатов и продемонстрируют свое мастерство на различных соревнованиях. Ақ жол, Ақтаңгер! Желаю удачи!» - сказал на открытии церемонии Председатель Правления-Ректор КазАТИУ им. С.Сейфуллина, академик НАН РК К.М. Тиреуов.

Помимо всего прочего, у университета есть и существенная собственная причина для открытия конноспортивной секции. Здесь множество молодых людей, обучающихся на факультете ветеринарии и технологии животноводства, которые будут теперь иметь возможность плотнее изучать конные науки.

После того как ленточку в честь открытия перерезали высокие гости, в центр выехали всадники на скакунах из «Ақтаңгер» с государственным флагом в руках. И затем на этно-площадке начались соревнования по национальным видам спорта: қазақ күресі, стрельба из лука, перетягивание каната, асық ату и др. Артисты университета демонстрировали свое свое искусство. Особый колорит торжеству придали борзые - знаменитые казахские «тазы». На площади был накрыт стол, и всем присутствующим гостям предложены горячие баурсаки, кумыс и айран.

Отметим, что в апреле этого года на базе нашего университета открылась и начала работать секция одного из национальных видов спорта – секция стрельбы из лука.

Благо, сейчас многие молодые люди интересуются верховой ездой, и поэтому у новой секции - все шансы стать популярной, востребованной и полезной и для университета, и для общества в целом.