Главная / Новости / Сотрудничество КазАТИУ с Кыргызским национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина продолжается в плодотворном ключе

Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина и Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина начали сотрудничество в 2010 г., когда впервые стартовала партнерская работа в рамках проекта «Разработка образовательных программ в области окружающей среды» программы ЕС Tempus (ныне Erasmus+). В 2012 - 2014 годах вузы - партнеры работали над проектом «Усовершенствование потенциала в целях реализации институциональных систем обеспечения качества и типологии с использованием основ Болонского процесса». В настоящее время вузы - партнеры реализуют проект «Водная дипломатия» (01.05.2023-01.05.2026) программы ЕС Erasmus+. Кроме того, обучающиеся данных вузов ежегодно принимают участие на Летних школах, которые организованы на базе учебно-научно-производственного комплекса КазАТИУ «Сарыарка» в г. Щучинск, где профессор КНАУ им. Скрябина Ормон Султангазиев неоднократно являлся лектором данных Летних школ.

В целях развития сотрудничества на прошлой неделе прибыла делегация из КНАУ им. Скрябина, в числе которой была заведующая кафедрой растениеводства и защиты растений факультета агрономии и лесного хозяйства Гульмира Жумабековна Баялиева, преподаватели Динара Чоробекова и Уултай Сапарбек. Для повышения качества сотрудничества были обсуждены основные вопросы: профориентация иностранных студентов для обучения в КазАТИУ, оценка рабочих учебных планов по всем образовательным программам агрономического факультета с целью активизации мобильности обучающихся, а также, по запросу кыргызских коллег, были представлены кандидатуры от кафедры земледелия и растениеводства для исполнения работы зарубежного руководителя для аспирантов КНАУ им. Скрябина.

Плодотворная работа была завершена культурной программой: по приглашению Ректора КазАТИУ К.М. Тиреуова коллеги из КНАУ им. Скрябина посетили Президентский центр Республики Казахстан.