Главная / Новости / Современная «Аграрка» - широкие возможности для обучающихся
Современная «Аграрка» - широкие возможности для обучающихся

В рамках создания исследовательского аграрного университета международного уровня, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина уделяет особое внимание изучению иностранных языков обучающимися, в том числе путем участия в различных международных конкурсах.

К примеру, в феврале 2014 года Посольство Франции в Казахстане объявило конкурс на образовательный грант для студентов, желающих продолжить учебу в магистратуре ведущих высших школ и университетов Франции.

Конкурс проводился в два этапа: (1) собеседование с жюри из представителей французских университетов и Посольства Франции в Казахстане и (2) тест на знание французского языка. Необходимо было продемонстрировать блестящее владение французским языком, поэтому огромным успехом для нашего коллектива стал тот факт, что победу в конкурсе одержала наша студентка - Каиргазина Назигуль.

В период проведения конкурса Назигуль обучалась на четвертом курсе Технического факультета, по специальности «5В072800 – «Технология перерабатывающих производств»». За победу в конкурсе ей был присужден грант на обучение в Высшей инженерной школе Нанси по специальности «Инженерные науки». С 25 августа 2014 года она приступила к обучению.

Подобные достижения наших студентов являются результатом крапотливой работы и высочайшей квалификации профессорско-преподавательского состава. Назигуль изучала француский язык под руководством старшего преподавателя Кафедры иностранных языков Тяжиной Елены Балтабековны.

Недавно Елена Балтабековна возвратилась из Франции, где приняла участие в двухнедельной языковой стажировке в Высшей школе «Azurlingua», город Ницца. Стажировка стала возможной благодаря победе в конкурсе Международной Федерации преподавателей французского языка (FIPF, France).

Елена Балтабековна была единственным представителем Ассоциации преподавателей французского языка Республики Казахстан. Всего на курсах участвовали представители 22 стран: Канады, Германии, Бельгии, Испании, Италии, Швейцарии, Швеции, Аргентины, Бразилии, Мексики, Чили, Японии и других.

Программа стажировки включала два модуля: Phonétique mastérisé (совершенствование фонетических навыков) и Web 2.0 en classe FLE (Web 2.0 на уроках французского языка). По мнению участников, второй модуль был наиболее интересным и полезным, так как в нем были представлены такие современные компьютерные учебные программы, как Prezi, Voki, Popplet, Pixton, Narrable, Thinglink и др.

По окончанию стажировки Елена Балтабековна была принята в члены Международного Сообщества Преподавателей французского языка и получила возможность публиковать свои методические разработки на международном сайте «Bonjour du Monde». В настоящее время она работает над внедрением полученных знаний в учебный процесс, чтобы и дальше обеспечивать высокие результаты студентов Казахского агротехнического университета на международном уровне.

Добавим, что Франция является одним из мировых лидеров в сферах сельского хозяйства и аграрной науки. Производительность труда в АПК Франции считается одной из самых высоких, сельскохозяйственная продукция отличается значительным ассортиментом и широко представлена на мировом рынке. Поэтому сотрудничество с университетами и научными центрами Франции, в том числе в вопросах языковой подготовки, имеет приоритет в развитии международных связей Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина.

Ориентация нашего университета на междисциплинарность и всестороннее развитие обучающихся позволяет им не только осваивать выбранные профессии, но и получать дополнительные навыки, которые непременно пригодятся по окончанию учебы.