Главная / Новости / Студенческая научно-теоретическая конференция
Студенческая научно-теоретическая конференция

17 апреля 2014 года в рамках года Сакена Сейфуллина на кафедре физики и химии прошла студенческая научно-теоретическая конференция.
Цель конференции: обсуждение практических разработок студентов, п

Цель конференции: обсуждение практических разработок студентов, поддержка и развитие студенческой научной мысли, активизация научной деятельности студентов.

В мероприятии участвовали студенты 1-2 курсов университета и школьники. Выслушано 25 научных работ по направлениям физика и химия. Доклады участников были актуальными и значимыми, в ходе обсуждения научных работ студенты обменялись мнениями.

По решению жюри I место по направлению физика занял студент технического факультета Жаксылык Есжан (тема «Разработка новой экологически чистой технологии двигателей автомобилей»). II, III место заняли студенты землеустроительного факультета Елжанова Ж., Утегенова А., Берсебаев М., Ермек А. и Альбосынова Мадина. Научные разработки которых посвящены международной выставке «Еxpo-2017» и новым инновационным технологиям.

По направлению химия I место занял студент технического факультета Жумабек Мейрамбек (тема «Заттарды химиялық жолмен тазартуға арналған әмбебап аспап»). II, III место заняли студенты факультета ВиТЖ Бермаганбет Алия, Мырзахмет Айғаным, Асылхан Айша, Баянова Махаббат. Студенты разработали новые способы обработки химических отходов и способы получения новых веществ.