Главная / Новости / Торжественное собрание, посвященное ко Дню знаний
Торжественное собрание, посвященное ко Дню знаний

1 сентября 2014 года в Казахском агротехническом университете имени Сакена Сейфуллина состоялась торжественное собрание, посвященное Дню знаний. В своем выступлении ректор университета Ахылбек Куришбаев, пожелал успехов и новых достижений в новом учебном году и особо отметил о достижениях за прошедший 2013-2014 учебный год. В этом году наш университет поступило 2 364 студентов, из них 1 238 является обладателями государственных грантов.

На сегодняшний день наш университет развивается наравне с национальными университетами Казахстана. По поручению Главы Государства Н.А. Назарбаева, на базе четырех действующих вузов Казахстана начато создание исследовательских университетов международного уровня. Среди них – три национальных университета, такие как КазГНУ им.Аль - Фараби, Национальный технический университет им.К.Сатпаева, Казахский Национальный аграрный университет и наш университет. Это означает признание наших достижений, оценку нашего университета на уровне ведущих национальных университетов страны.

Быть в числе четырех избранных университетов – это большая честь для нашего коллектива. Трансформация в исследовательский университет открывает для Нас новые возможности: (1) как получения образования в соответствии с международными стандартами, (2) обучение по программам ведущих университетов мира, (3) приобщение к научным исследованиям начиная уже с І курса.

В рамках реализации второй пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития, наш университет вошел в число десяти базовых вузов Казахстана. Это означает, что нашему коллективу предстоит готовить кадры для новой индустриализации.

Данный статус открывает для нас новые возможности по развитию материально-технической базы и трудоустройству выпускников на самых передовых предприятиях страны. Со времен освоения Целины, создавался агропромышленный комплекс Центрального и Северного Казахстана, и теперь Вам, дорогие первокурсники, предстоит принять самое активное участие в его индустриально-инновационном развитии руками наших выпускников!

КазАТУ им.С.Сейфуллина назван лучшим вузом по изобретениям среди 8 стран СНГ. Решением Евразийского Совета ректору вуза Куришбаеву А.К. вручена золотая медаль.

КазАТУ им.С.Сейфуллина – это единственный вуз в Казахстане, которому присуждена награда Евразийской патентной организации - Золотая медаль имени В.И. Блинникова "За вклад в изобретательское и патентное дело".

Вот такими новыми успехами наш университет открывает новый учебный год, и ставит перед собой еще более грандиозные планы на ближайщее будущее. Торжество закончилась праздничным концертом факультета общественных профессий.