Главная / Новости / Усиление германо-казахстанского сотрудничества в области сельскохозяйственных наук и образования

09 сентября 2014г. состоялась встреча ректора Казахского агротехнического университета господина Куришбаева с первым секретарем Посольства Германии в Астане господином Джонни Крамером, во время которой они обменялись мнениями о возможностях дальнейшего укрепления сотрудничества университета с Германией.

С 1991 года Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина тесно сотрудничает с немецкими вузами и в особенности с Университетом прикладных наук Вайенштефан, г. Триздорф. За данный период времени около 500 студентов Казахского агротехнического университета приняли участие в программе по обмену с Университетом Вайенштефан-Триздорф и прошли обучение в ведущих университетах в Германии.

Первый секретарь Посольства Германии в Астане господин Джонни Крамер отметил, что получил много положительных отзывов о студентах и магистрантах КазАТУ им.С.Сейфуллина, которые обучались по академической мобильности и проходили профессиональную стажировку в разных ведущих университетах и НИИ Германии от профессорско-преподавательского состава и руководителей практики. Кроме того, господин Д.Крамер особо отметил глубокие предметные знания и блестящее знание немецкого языка обучающихся КазАТУ им.С.Сейфуллина. Поэтому он инициировал эту встречу, чтобы лично познакомиться с ректором университета и выразить пожелания посольства Германии в РК в укреплении и усилении долгосрочного казахстанско-германского сотрудничества в области науки и образования.

Гости посетили новый корпус технического факультета, ознакомились с деятельностью и учебными макетами и оборудованными учебными лабораториями Казахстанско-белорусского центра подготовки и переподготовки кадров АПК при факультете университета, где было предварительно достигнуто соглашение о возможном аналогичном центре с Германией. Кроме того, во время диалога были обговорены следующие перспективы работы с университетами – партнерами в плане обмена учеными для чтения лекций и практических занятий, разработки совместных научных проектов, издания научно-методических публикаций и активизации академической мобильности ППС и обучающихся обеих Сторон.