Главная / Новости / В КазАТИУ прошла встреча с членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента

Сегодня преподаватели и сотрудники КазАТИУ им. С.Сейфуллина встретились с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Маратом Советовичем Башимовым.

Заседание открыл и.о. Ректора КазАТИУ, член Правления – проректор по операционной деятельности Сапархан Кесикбаевич Омаров. Он дал информацию об образовательной деятельности университета, о приоритетных направлениях и результатах научной работы, а также о перспективах дальнейшего развития.

В своем выступлении представитель депутатского корпуса отчитался о проделанной в этом году депутатами Парламента работе и, в частности, работе Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе: он подчеркнул важность обеспечения предприятий высококвалифицированными сотрудниками.

Выступление Марата Советовича Башимова вызвало оживленный интерес аудитории. В свою очередь участники встречи задали депутату интересующие их вопросы.

По общему мнению участников встречи это была содержательная и конструктивная встреча, которая послужит дальнейшему развитию профессиональных связей и укреплению государственно-правовых институтов.

Справочная информация:

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан М.С. Башимов в 1991 г. окончил МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1994 г. окончил аспирантуру МГУ, защитил диссертацию, а в 2008 г. защитил докторскую диссертацию.

С 1995 по 1998 год работал старшим преподавателем кафедры правовых основ управления Института государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, старшим научным сотрудником сектора теории конституционного права Института государства и права РАН.

В 1999 - 2001 годах был заведующим кафедрой теории и истории государства и права Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

С 2002 по 2006 год — Заведующий Секретариатом Комитета Аппарата Сената Парламента.

С 2000 по 2006 - доцент Юридического института г. Астана АЮ - ВШП «Әдiлет».

2004 г. - директор административно-правового департамента МОН РК, заведующий сектором Администрации Президента Республики Казахстан.

Директор ЧФ «Институт Европейского права и прав человека».

Главный редактор республиканской правовой газеты «Человек и закон».

2010 – 2011 г.г. - начальник Академии финансовой полиции.

Член Академии европейского права, Российской ассоциации международного права

С 2021 г. член дисциплинарной комиссии Республиканской коллегии адвокатов  и член Совета директоров Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Член дисциплинарной комиссии Агентства по делам государственной службы при Президенте РК с 2022 г.

Член конституционной группы по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.

Член дисциплинарной комиссии Агентства по делам государственной службы при Президенте РК.

Лауреат ордена «Құрмет», медали «Ерен енбегi ушiн».

М.С. Башимов является автором более 150 научных статей.